АвтоВАЗ начал производство Lada Vesta с автоматической коробкой передач

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Компания АвтоВАЗ приступила к серийному производству Lada Vesta с автоматической коробкой передач и обновлённым мотором на 122 л. с. Подробности приведены на сайте компании.
Для установки автоматической трансмиссии инженеры модернизировали топливную и тормозную системы, создали новую опору силового агрегата. Коробка прошла полный цикл лабораторных и дорожных испытаний. Её планируют поставить на все модели семейства Vesta. Цены, комплектации и сроки начала продаж Lada Vesta на автомате в компании сообщат позже.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что АвтоВАЗ ведёт переговоры по организации сборки автомобилей Lada в Азербайджане. Решение ожидается весной 2024 года. В презентации АвтоВАЗа на форуме отмечалось, что серийное производство планируется запустить методом крупноузловой сборки.
12 января посол РФ в Аддис-Абебе Евгений Терёхин рассказал о проекте сборки Lada в Эфиопии. По словам дипломата, "Лада Экспорт" договорилась с государственным холдингом Ethio Engineering Group изучить технические и экономические возможности такой сборки.