АвтоВАЗ договаривается об организации сборки Lada в Азербайджане

Автор фото: Ермохин Сергей
Запуск производства модели "Лада Х-кросс 5" на бывшем заводе Ниссан в Петербурге.
АвтоВАЗ ведёт переговоры по организации сборки автомобилей Lada в Азербайджане, сообщил глава автоконцерна Максим Соколов на полях форума-выставки "Россия" на ВДНХ.
Решение ожидается весной 2024 года. В презентации АвтоВАЗа на форуме отмечалось, что серийное производство планируется запустить методом крупноузловой сборки.
"Ведём такие переговоры, и как раз сейчас делегация АвтоВАЗа в эти дни находится в Азербайджане. Они смотрят производственные мощности наших будущих партнёров. Надеюсь, скажу так осторожно, что весной будут позитивные новости и по этому региону присутствия АвтоВАЗа", — рассказал Максим Соколов журналистам (цитата по ТАСС).
Несколько дней назад, 12 января, посол РФ в Аддис-Абебе Евгений Терехин рассказал о проекте сборки Lada в Эфиопии. По словам дипломата, "Лада Экспорт" договорилась с государственным холдингом Ethio Engineering Group изучить технические и экономические возможности такой сборки. "Деловой Петербург" писал о планах на запуск производства Lada для африканского рынка ещё в сентябре 2023 года.
На петербургском рынке в январе 2024 года АвтоВАЗ уступил лидерство китайским брендам. Торговлю возглавили Geely и Haval.