Замдиректора петербургской компании изобразил угон своего авто и попался полиции

Автор фото: Ермохин Сергей
Полиция в Петербурге
Петербургская полиция нашла автомобиль, который числился в угоне, у его же владельца.
Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти во вторник, 27 февраля, рассказала о найденной иномарке "Киа Спортейдж" недалеко от дома владельца. Относительно мужчины возбудили уголовное дело о заведомо ложном доносе о совершении преступления (ч. 1 ст. 306 УК РФ).
Замдиректора петербургской компании обратился к полицейским с заявлением о хищении автомобиля в конце января 2024 года. Он утверждал, что застрахованный автомобиль угнали, и ущерб составил 2 млн рублей. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело о краже.
26 февраля петербуржца задержали. Он признал, что его иномарка всё это время стояла у дома. Но с другими номерами — снятыми с авто той же марки, принадлежащей супруге злоумышленника. Петербуржцу вручили подписку о невыезде и о надлежащем поведении, а автомобиль изъяли.
В октябре прошлого года сотрудники полиции задержали в Петербурге мошенников, которые устраивали подставные аварии, чтобы получить страховые выплаты. Злоумышленники заранее повреждали кузов автомобиля, а потом изображали ДТП. После одного из них преступники получили 79,9 тыс. рублей.
В декабре 2023-го петербуржца, угнавшего полицейскую машину, отправили в колонию строгого режима на 5 лет и 8 месяцев. Полицейские задержали осуждённого на автомобильной заправке, поскольку он находился в розыске за уклонение от административного надзора. Мужчину посадили в служебный автомобиль, чтобы доставить в отделение полиции. Однако полицейским пришлось остановиться и выйти из машины. В этот момент мужчина пересел на водительское место и скрылся, по пути сбив одного из сотрудников полиции.