Путин поручил разработать предложения по участию россиян в Олимпиаде

Автор фото: Свистунова Валентина
Президент РФ Владимир Путин поручил министерству спорта и Олимпийскому комитету России (ОКР) разработать предложения по участию российских спортсменов в летней Олимпиаде 2024 года.
Об этом на пленарном заседании "Успехи развития сферы физической культуры и спорта" сообщил помощник президента Игорь Левитин.
"Президентом страны поручено Минспорту и ОКР дать предложения по участию наших спортсменов в Играх в Париже. Необходимо определиться по каждой федерации, на каких условиях они будут участвовать в Олимпийских играх и какие декларации будут предписаны ими для участия в Играх", — приводит слова чиновника РИА Новости.
Олимпиада в Париже пройдёт с 26 июля по 11 августа. Международный олимпийский комитет (МОК) 8 декабря объявил о допуске российских и белорусских спортсменов. Они выступят в нейтральном статусе, символика стран не будет демонстрироваться на соревнованиях.
Кроме того, россиян и белорусов обяжут подписать обновлённые условия участия, в том числе обязательство соблюдать "Мирную миссию Олимпийского движения". Спортсмены, заключившие контракт с российскими или белорусскими военными и правоохранительными ведомствами, на игры не попадут.
Путин, комментируя решение МОК, заявил, что оно противоречит олимпийским идеям. По его словам, спортивные чиновники создают "искусственные, политически мотивированные условия", чтобы отсечь от соревнований часть спортсменов. Президент призвал Минспорта и ОКР принять взвешенное решение по участию российских спортсменов.
Позже в ОКР заявили, что не дадут финансирования спортсменам, согласившимся с нейтральным статусом.