Олимпийский комитет РФ отказал в поддержке спортсменам с нейтральным статусом

Автор фото: vk.com/olympic_russia
Спортсмены из России, которые согласятся выступить на Олимпиаде-2024 с нейтральным статусом, не получат финансирования от Олимпийского комитета РФ. Об этом сообщил президент ОКР Станислав Поздняков.
Он также отметил, что участники летних Олимпийских игр в Париже не смогут выступать на Играх дружбы. Как передают "Известия", Международный олимпийский комитет (МОК) может счесть это отступлением от нейтрального статуса.
"Любой спортсмен, который принимает участие в соревнованиях национального уровня, которые проводит национальная федерация или проходят при участии ОКР, автоматически нарушает данное правило и может быть лишен справедливо завоёванных наград", — отметил глава ОКР.
Как писал "Деловой Петербург", в начале декабря МОК решил допустить спортсменов с российским и белорусским паспортами на Олимпийские игры 2024 года. Но предполагается, что они будут выступать не как представители своих стран, а в нейтральном статусе. На тот момент на Олимпиаду в Париже квалифицировались восемь россиян и трое граждан Белоруссии. на Олимпийских играх в Париже не будут демонстрироваться какие-либо символы РФ и Белоруссии, в том числе флаг, гимн и цвета. Государственные чиновники не приглашены на Олимпийские игры.
В ходе итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин призвал оценить условия участия российских спортсменов в Олимпиаде-2024. Он заявил, что решение МОК может быть направлено на то, чтобы отсечь отечественных атлетов от получения медалей.