Италия проиграла Прибалтике. Латвия стала крупнейшим поставщиком вина в Россию

Латвия обогнала Италию и стала крупнейшим поставщиком вина в Россию
Автор фото: нейросеть
Литва, Грузия и Латвия продали в Россию вина на $317,5 млн, составив тройку лидеров по объёмам поставок вина в страну.
Латвия при этом выбила из тройки лидеров Италию: средиземноморская страна в январе–августе 2023 года сократила экспорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4%. Об этом говорится в расчётах РИА Новости на основе данных платформы ООН Comtrade национальных статистических служб.
За указанный период в Россию было ввезено вина на сумму $485 млн. Более четверти этой суммы пришлось на Литву, которая увеличила экспорт в Россию на 20,6%. Грузия нарастила поставки вина в Россию на 19,4% до $112,1 млн, а Латвия на 18,5% до $79,5 млн.
В топ-10 крупнейших поставщиков вина в Россию в 2023 году вошли также Италия ($72,7 млн), Испания ($20,8 млн), Польша ($18,3 млн), Германия ($11,3 млн), Чили ($10,4 млн), Португалия ($7,7 млн) и Армения ($6,3 млн).
Лидером по приросту относительно прошлогодних показателей стала Чехия, которая поставила вина больше, чем в четыре раза, хоть и на скромную сумму $46 тыс. Импорт вина из Греции увеличился в 3,5 раза ($461,6 тыс.), из Турции — в три раза ($654,8 тыс.), подсчитали эксперты.
Ранее "ДП" привёл мнение участников рынка, согласно которому в России вскоре не останется недорогих вин из Италии, Испании и Франции. Когда будут раскуплены недорогие вина, которые сейчас пока ещё есть в продаже, то в сегменте до 500‒700 рублей почти не останется вин из основных стран-поставщиков.
Это связано с несколькими причинами, в том числе повышением ввозных пошлин, которые начали действовать с августа. Ввозные пошлины на вина из недружественных стран повышены до конца года с 12,5% до 20% и составят минимум $1,5 за литр.
Одновременно стало известно, что Минфин поддерживает идею разрешить дистанционную продажу алкогольной продукции. При этом глава ведомства Антон Силуанов признал вопрос "достаточно дискуссионным", подчеркнув отсутствие у правительства единой позиции.
Обращает на себя внимание тот факт, что за сохранение запрета выступила Ассоциация компаний розничной торговли, приводя доводы о сложностях с контролем дистанционной торговли.