Россия осталась для Латвии крупнейшим импортёром цветов. Реэкспорт процветает

Экспорт цветов в Россию из стран ЕС через Латвию не снижается с 2022 года
Автор фото: Змеев Максим
Экспорт цветов из Латвии в Россию по итогам прошлого года составил 20 млн евро — две трети от общего объёма экспорта цветов (30 млн евро).
Россия с 2011 года продолжает уверенно лидировать в списке стран, в которые Латвия поставляет срезанные цветы для букетов, отмечает портал латвийских общественных СМИ LSM.
Даже в 2022 году, когда против РФ вводились масштабные санкции, экспорт цветов из Латвии в Россию составил 23,4 млн евро.
Данные Центрального статистического управления Латвии свидетельствуют, что импорт цветов в Латвию тоже растёт: в прошлом году страна купила свежие цветы на 31 млн евро, львиная доля была импортирована из Нидерландов.
В большинстве случаев цветы, привезённые из других стран, проходят через Латвию транзитом, говорится в публикации.
Председатель правления Латвийского общества растениеводов Андрей Витолиньш подтвердил, что это "чистый реэкспорт".
Раньше подавляющая доля цветочной продукции поставлялась в Россию из Голландии — крупнейшего производителя и глобального распределительного центра. Теперь же на первый план выходят Латинская Америка (Эквадор, Колумбия) и Африка (Кения, Эфиопия), отмечали представители рынка. Цветочный ассортимент по сравнению с предыдущими годами не изменился, однако выросла его стоимость.
Латвия также оказалась крупнейшим реэкспортёром алкоголя, а по поставкам вина опередила Италию. Это объясняют тем, что в Латвии сосредоточен бизнес по нанесению федеральных специальных марок на спиртное, ввозимое в Россию.
Российская таможня недовольна тем, что значительная часть импортного алкоголя продолжает маркироваться в Прибалтике, и призвала импортёров активнее участвовать в эксперименте по маркировке ввозимого в РФ алкоголя.