Число "Пятёрочек" в РФ превысило 21 тысячу за 25 лет с момента выхода на рынок

Автор фото: "Пятёрочка"
Количество магазинов "Пятёрочка" во всех регионах России, где представлена сеть, превысило 21 тысячу. Такими данными компания поделилась в четверг, 15 февраля, в честь своего 25-летия.
Как напомнили в "Пятёрочке", первый магазин под этим брендом открылся в 1999 году на проспекте Славы в Петербурге.
"Будущая торговая сеть тогда предлагала покупателям то, что ранее было недоступно: разные товары были собраны в одном магазине, имели сертификаты качества, просрочки были исключены, а низкие цены — гарантированы. И для этого не нужно было ехать далеко на оптовый рынок или базу: всё было в непосредственной близости от жилых домов", — отметили в пресс-службе ретейлера.
Спустя всего два года, в 2001-м, "Пятёрочка" пришла в Москву.
К 2010 году число магазинов достигло одной тысячи, они стали активно открываться в разных регионах. Примечательно, что в 2016 году сеть побила мировой рекорд по скорости роста в форматах "продовольственный дискаунтер" и "магазин у дома". Сегодня в стране работают уже более 21 тыс. "Пятёрочек" от Калининграда до Владивостока, включая даже посёлки на Крайнем севере и за Полярным кругом.
За время существования штат "Пятёрочки" расширился на более чем 230 тыс. человек. К юбилею сотрудникам пообещали крупные премии и дополнительные скидки на покупки в магазинах сети.
"Это четверть века трансформаций, чтобы стать лучше, удобнее, современнее, технологичнее для людей, — говорит генеральный директор торговой сети "Пятёрочка" Владислав Курбатов. — Команда растёт, растут люди внутри, но каждый ежедневно прикладывает максимум усилий, чтобы покупатели возвращались к нам вновь и вновь".
Торговая сеть за годы своего существования также расширила ассортимент собственных торговых марок (СТМ). Так, "Красная цена" стала значимым брендом не только для "Пятёрочки", но и для всего рынка. Доля СТМ в розничном товарообороте в 2023 году достигла 24%, то есть каждый четвёртый рубль в чеке покупателей сети приходится на торговую марку сети.
Как сообщал ранее "Деловой Петербург", торговая сеть "Пятёрочка" получила премию правительства РФ в области качества по итогам 2023 года, став единственным представителем ретейла среди новых лауреатов.
За последние годы российские ретейлеры существенно увеличили долю арендованных площадей в торговых центрах Петербурга. К началу 2024 года этот показатель вырос до 81%.