Смольный купил у военных помещения для Музея блокады за 700 млн рублей

Автор фото: google.maps
Комитет имущественных отношений (КИО) подписал договор с АО "Главное управление обустройства войск" на выкуп помещений в Соляном переулке, 9, где находится Музей обороны и блокады Ленинграда, следует из данных "Контур.Закупки".
Стоимость контракта составила 0,7 млрд рублей, площадь приобретённых помещений — 8473 м2. Предположительно, речь идёт о части здания, которая нужна для расширения музея. Год назад губернатор Александр Беглов заявил, что его площадь увеличится в 7 раз: с 4 тыс. до порядка 27 тыс. м2. В КИО за конкретикой по заключённому контракту посоветовали обратиться в комитет по культуре. В комитете по культуре, в свою очередь, также не предоставили точных данных.
"По поручению президента России на протяжении последних нескольких лет ведётся развитие Музея обороны и блокады Ленинграда на историческом месте — в Соляном городке. Планомерно музею передаются новые помещения для осуществления основной деятельности. Конкретные вопросы по закупке вы можете направить в комитет имущественных отношений", — говорится в официальном ответе на запрос "ДП".
Как писал "Деловой Петербург", также в конце года КИО заключил ряд контрактов на приобретение нежилых объектов под социальную инфраструктуру (школы, садики и пр.). По ним "Группа ЛСР" получит из бюджета 4,2 млрд рублей, в том числе 3,1 млрд за построенную 3 года назад школу. Наиболее выгодной эта закупка станет для структур компании "Главстрой-Санкт-Петербург", которая заработает на шести договорах порядка 5 млрд рублей. Город за эти деньги получит право собственности на три здания в Парголово, помещение в Парголово и два здания в Юнтолово.
Структуры Setl Group заключили два договора — на помещение на Манчестерской улице (около 100 млн) и здание в Сосновой Поляне (560 млн рублей). ООО "Дудергофский Проект" ("БФА-Девелопмент") подписало контракт на 537 млн рублей по зданию на проспекте Патриотов. ООО "Эдванс" продаст городу два помещения в Шушарах суммарно примерно на 0,5 млрд рублей. ООО "Специализированный застройщик “СПб Реновация — Славянка”" по контракту на здание в Усть-Славянке получит почти 0,5 млрд рублей. "СК Стоун" продало помещение в Шушарах за 126,7 млн.