Двойной рост за год: вклады в юанях стали приносить доход до 4,5%

Автор фото: Alexander Grey/unsplash
Доходность по депозитам в юанях выросла в два раза за 2023 год. Об этом сообщили в "Банки.ру".
Средняя ставка по юаневым депозитам поднялась до 2,5% к концу 2023 года, для сравнения, в конце 2022-го она была 1,1%. Максимальная доходность выросла с 2,2 до 4,5%.
Банки стараются привлечь юани в попытке нарастить их объёмы, объяснил главный аналитик "Банки.ру" Богдан Зварич "Известиям". Причиной такого подхода стал подскочивший спрос бизнеса на ссуды в юанях.
Самый заметный приток средств на юаневые депозиты случился в апреле–июне, отметили в Совкомбанке; наиболее высокий рост юаневых вкладов в МТС Банке зафиксировали также в июне. В ВТБ говорят о том, что вкладчики чаще всего (65%) выбирают депозиты на срок от трёх до шести месяцев.
Депозиты в юанях чаще всего открывают состоятельные клиенты, это заметили и в МТС Банке, и в ПСБ.
В начале 2024 года доходность юаневых депозитов почти не менялась. Их дальнейшая популярность будет во многом зависеть от потребностей банков в выдаче займов в китайской валюте, полагают в "Банки.ру". Если поднимется спрос на юани, то могут улучшиться и условия по таким продуктам.
Ранее сообщалось, что доля юаня в валютных сбережениях физлиц по итогам первых девяти месяцев 2023 года превысила 24%. "По итогам января-ноября портфель сбережений клиентов ВТБ в китайской валюте вырос более чем в 2 раза, до 12,7 миллиарда юаней... Схожая тенденция характерна и для банковского рынка в целом", — рассказали в ВТБ.
Банк делился прогнозом, по которому позиции юаня продолжат усиливаться.
В конце октября Мосбиржа поставила юань первым из валют на информационном табло, впереди доллара и евро. В августе нынешнего года юань на первое место поставил на своём сайте Центробанк, до того первую строчку занимал доллар.