На Охте завершилось строительство детсада на 120 мест

Автор фото: GloraX
Федеральный девелопер GloraX совместно с холдингом AAG завершили строительство детского сада на Республиканской улице, недалеко от исторического центра Петербурга.
Разрешение на ввод в эксплуатацию дошкольного образовательного учреждения на 120 мест уже оформлено. Садик, в составе которого есть бассейн, вскоре будет передан на баланс города.
"Двухэтажное здание детского сада общей площадью 3 390 м2 имеет форму трапеции. В наружной отделке фасадов использована штукатурка светлых пастельных оттенков с контрастными панелями на уровне первого этажа. Минималистичная архитектура отличается строгими формами, а для придания дополнительной визуальной динамики фасадам использован прием с разным ритмом и размером окон. Входная группа здания привлекает внимание за счет изящного витражного остекления", — отметили в пресс-службе GloraX.
Здание детсада рассчитано на 5 групп от младшего дошкольного возраста до подготовительного к школе. Там оборудован бассейн для обучения детей плаванию, два зала для музыкальных и гимнастических занятий, медкабинет, универсальный кружковый класс, а также необходимые служебно-бытовые и технические помещения. Кроме того, запроектирован наземный паркинг на 10 автомобилей.
На благоустроенной территории созданы игровые комплексы, пространство для занятий физкультурой, площадки для прогулок детей разных возрастов. Также предусмотрена организация места под навесом для хранения санок, колясок и велосипедов.
"Вместе с коллегами из AAG нам удалось реализовать проект детского сада в заявленные сроки и с надлежащим качеством. Образовательное учреждение, соответствующее самым высоким стандартам и в отрасли строительства, и в сфере детского образования, будет передано на городской баланс и уже этой весной сможет принять первые группы малышей. Добавлю, что наша компания всегда строит социальную инфраструктуру с составе собственных проектов, причём одновременно с возведением жилых домов. Тем самым мы формируем самодостаточность новых городских районов", — комментирует президент GloraX Дмитрий Кашинский.
Как сообщал "Деловой Петербург", в начале 2024 года власти Петербурга объявили о выкупе трёх зданий у застройщиков для создания школ и детских садов.
В конце прошлого года в Петербурге завершилось строительство нескольких детсадов, в том числе на Архивной улице в Невском районе и на проспекте Будённого в Красносельском.
Всего по итогам 2023 года в Петербурге построили 60 школ и детсадов. По информации Смольного, силами инвесторов построены 31 детский сад на 5080 мест, три совмещённых объекта образования на 1000 мест, а также семь школ на 6425 мест.