Серийное производство на бывшем заводе Hyundai запустят во втором квартале

Автор фото: Сергей Коньков
Серийное производство автомобилей на бывшем заводе Hyundai, который выкупила московская компания "Арт-Финанс", начнётся во втором квартале 2024 года. Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
Заявление министра прозвучало в эфире телеканала "Россия-24". "Производить серийные автомобили начнут со второго квартала текущего года. Поэтому мы рассчитываем, что это будет уже в ближайшее время", — сказал Мантуров.
Как писал "Деловой Петербург", завод Hyundai в Петербурге официально сменил владельца. С 31 января собственником 100% долей ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР), владеющего двумя производственными площадками, стала московская компания "Арт-Финанс". Корейские "Хендэ Мотор Компани" и "Киа Корпорейшн" вышли из состава учредителей "ХММР", в котором они ранее владели 70% и 30% соответственно.
В январе 2024 года завод вышел из простоя и приступил к наладке оборудования, однако что именно планируется начать на нём выпускать, официально не сообщалось. Однако полноценный перезапуск площадки планировался не ранее чем через полгода. По одной из версий, предполагалось, что с 2024 года на заводе может начаться производство автомобилей Hyundai Solaris, Rio и Creta под китайской маркой GAC.
Денис Мантуров в начале года утверждал, что производство на бывшем заводе Hyundai может быть возобновлено до середины 2024 года.