Новый склад WB, санаторий в Солнечном, быстрые трамваи: Петербург 5 февраля

Новый склад Wildberries открылся в Шушарах через три недели после пожара
Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Менее чем через месяц после крупного пожара в логистическом центре Wildberries в Шушарах маркетплейс открыл новый сортировочный центр на Московском шоссе, взяв в субаренду под эти цели площади у интернет-магазина "Всеинструменты.ру".
Запуск нового объекта площадью 27,9 тыс. м2 состоялся в понедельник, 5 февраля. Один из работников признался журналистам, что работать в новом здании гораздо удобнее. Также молодой человек отметил, что сотрудникам, не успевшим перевезти товары на новое место хранения, приходили штрафы, но все деньги уже вернули обратно.
Всего в работе сортировочного комплекса задействованы около 1,6 тыс. человек, а стоимость приёма товаров составляет 15 рублей. Однако поскольку развозки персонала пока что не предусмотрено, поэтому сотрудникам онлайн-ретейлера приходится самостоятельно добираться до нового места работы.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Власти Петербурга согласовали строительство крупного санаторного комплекса в Солнечном. Согласно информации, опубликованной на сайте КГИОП, компании ООО "Специализированный застройщик "Ривьера Парк", единственным учредителем которой является основатель и владелец строительного холдинга "Сенатор" Александр Леушин, разрешили возвести на Приморском шоссе 14 корпусов общей площадью порядка 9 тыс. м2. Это уже не первый проект "Сенатора" в Курортном районе Петербурга: ранее холдинг построил два жилых комплекса в Зеленогорске и один в Молодёжном.
Автор: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
В комитете по транспорту Петербурга сообщили о планах ускорить движение 15 магистральных трамвайных маршрутов, связывающих несколько станций метрополитена. Для реализации этих планов в нескольких районах города потребуется изменить схему организации дорожного движения, а также провести работы по обособлению трамвайных путей от проезжей части.

Как продвигается строительство метро "Каменка"

Работы по переустройству сетей, необходимые для строительства станции метро "Каменка" на Невско-Василеостровской (зелёной) линии, должны начаться в Петербурге ближайшим летом. Согласно условиям контракта, заключённого с ООО "Проектно-строительная компания АРМ", перекладка сетей должна завершиться не позднее 31 мая 2025 года. Между тем стройка ещё одной станции на этой ветке — "Богатырской", — едва начавшись, вызвала недовольство у некоторых жителей соседних домов.
Автор: Агентство "Москва"
Тем временем власти Петербурга и Ленобласти спорят о том, какую дорогу следует построить в первую очередь — платную ШМСД в черте города или КАД–2 за его пределами. Хотя вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко настаивают на необходимости реализовать эти проекты одновременно, денег на оба может попросту не хватить. "Деловой Петербург" выяснил, кто заинтересован в каждом из них.
По данным компании Nikoliers, за прошлый год в петербургских апарт-отелях ввели в 8 раз больше номеров, чем в классических гостиницах, а суммарно к началу 2024 года в сегменте сервисных апартаментов работали около 18,9 тыс. юнитов. Эксперты полагают, что именно апарт-отели будут основным драйвером пополнения гостиничного предложения Петербурга. К слову, один из апарт-отелей может появиться у метро "Обводный канал", где специально под эти цели выставили на торги участок за 300 млн рублей.
Председатель партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов допустил, что на выборы губернатора Петербурга, которые пройдут в сентябре 2024 года, от партии могут выдвинуть главу городского отделения Надежду Тихонову. Политик напомнил, что на прошлых выборах градоначальника она показала достаточно высокий результат (16,84%) и заняла второе место.
Автор: assembly.spb.ru
Смольный разместил на депозитах 25 млрд рублей под ставки выше 16%. Таким образом город спешит зафиксировать высокие ставки, намереваясь получить незапланированные сверхдоходы. Подробнее — в материале Евгения Петрова.
Группа компаний "Самолет" арендовала в Петербурге офис площадью более 2 тыс. м2 в бизнес-центре класса А Renaissance Plaza. Как говорят участники рынка, новые рабочие места понадобились компании в связи с расширением объёма строительства в петербургской агломерации, а стоимость сделки могла составить 1,8 тыс. рублей за м2 в месяц.
Серийное производство автомобилей на бывшем заводе Hyundai в Петербурге запустят в ближайшее время. По словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, это должно произойти во втором квартала текущего года.

Что построят вместо автосалонов у "Звездной"

Крупный строительный холдинг "Росстройинвест" арендовал земельные участки общей площадью 2,2 га на перекрёстке Московского шоссе и Дунайского проспекта, где сейчас располагаются автосалоны Infinity и Nissan дилерской группы "Автопродикс". Эксперты отмечают, что в этой локации можно возвести 35 тыс. м2 жилья комфорт- или бизнес-класса.
Тем временем представители "ДОМ.РФ" обратили внимание, что в Петербурге и других российских регионах с дорогим жильём рухнул спрос на льготную ипотеку. Так, за неполный январь жители Москвы подали 7,97 тыс. заявок, что на 36,2% ниже прошлогоднего уровня, а в Петербурге снижение составило 28,9% год к году. Вновь меняющуюся ситуацию на рынке новостроек обсуждали на круглом столе "Делового Петербурга".
Автор: "Деловой Петербург"
Каждая третья российская компания в прошлом году сократила расходы на маркетинг, говорится в исследовании агентства icontext. Комментируя эту тенденцию в беседе с "Деловым Петербургом" коммерческий директор icontext Мария Волковская отметила, что в основном бюджеты на продвижение урезали представители торговли и ретейла.
Поставщик продукции для "Силовых машин" и ТГК-1 — трубная компания "Санеста-метал", — выиграла спор с ФНС на 50 млн рублей. При этом ранее Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался признать недействительным решение межрайонной инспекции ФНС №25 по Петербургу о доначислении фирме 30 млн рублей НДС и 20 млн рублей пеней и штрафов.
Компания "Нева Фуд", сотрудничающая с сетями Subway и Stardogs, сообщила о планах построить предприятие в индустриальном парке "Марьино". Площадь нового производственно-складского комплекса составит 10 тыс. м2, что почти в 5 раз больше действующей производственной площадки в Пушкине. По оценкам экспертов, объём инвестиций в проект составит около 700–900 млн рублей.
Земельный участок на улице Ивана Черных, находящийся в залоге АО "Метрострой Северной столицы" в рамках банкротного процесса ОАО "Метрострой", экс-строителя петербургской подземки, выставили на торги за 2,5 млрд рублей. Продажей объекта займётся "Российский аукционный дом", однако лот имеет сразу несколько обременений. Подробности — в материале Дмитрия Маракулина.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом бывшего заместителя председателя правления ПАО "Газпром" Валерия Голубева. Согласно информации, опубликованной в картотеке арбитражных дел, бывший топ-менеджер сам обратился в суд с заявлением о несостоятельности, однако добиться желаемого с первого раза не удалось.