Смольный согласовал строительство санаторного комплекса в Солнечном

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"
Ласковый пляж, Солнечное

Строительный холдинг "Сенатор" получил одобрение на проект возведения санатория в Солнечном.

Комитет по охране памятников (КГИОП) согласовал строительство санаторного комплекса в посёлке Солнечное на Приморском шоссе, 381. Согласно информации на сайте комитета, планируется строительство 14 корпусов общей площадью около 9 тыс. м2. Максимальная высота зданий составит 15 м.
Заключение КГИОП получило ООО "Специализированный застройщик “Ривьера Парк”". Эта же компания, по данным Росреестра, является собственником земельного участка площадью 3,6 га. Она приобрела его в 2022 году у ОАО "Масложировой комбинат Санкт–Петербурга".
Сейчас на участке расположен физкультурно–оздоровительный комплекс "Солнечное", также состоящий из отдельно размещённых коттеджей. Его рекламируют с акцентом на то, что рядом расположен один из лучших пляжей Финского залива — "Ласковый".
Специализированный застройщик "Ривьера Парк" был создан в 2021 году, его единственным учредителем является основатель и владелец строительного холдинга "Сенатор" Александр Леушин. По данным "Контур.Фокус", его доля находится в залоге АО "Банк Дом.РФ". Баланс компании в течение 2022 года вырос с 11 тыс. до 379 тыс. рублей.
Для "Сенатора" это уже не первый проект в Курортном районе Петербурга. Холдинг построил два жилых комплекса в Зеленогорске и один в Молодёжном. Сейчас ведётся реконструкция одного из корпусов санатория "Северная Ривьера" в Зеленогорске, купленного в 2021 году. Его приспосабливают под апарт–отель бизнес–класса.
Представитель "Сенатора" не смогла прокомментировать новый проект компании.
Курортная недвижимость на севере Петербурга переживает бум инвестиций. Так, в 2021 году "Группа ЛСР" приобрела санаторий "Сестрорецкий курорт" и сейчас занимается его реконструкцией. Рядом группа RBI построила комплекс апартаментов "Русские сезоны". Сейчас RBI реализует гостиничный комплекс в Репино общей площадью 15,8 тыс. м2.
В 2023 году компания "СОГАЗ–недвижимость" приобрела санаторий "Белые ночи" в Сестрорецке.
Компания "Леннорд. Отели и спа" и УК "Свиньин и партнёры" в конце 2022 года согласовали курортно–оздоровительный комплекс в Ушково.
В Ушково также строится городской объект — детский туберкулёзный санаторий "Жемчужина" на 300 мест. Этот проект затянулся — объект начали строить в 2013 году, а к концу 2015–го планировали сдать. Однако информации о его сдаче нет до сих пор.