Финские власти в четверг примут решение по дальнейшему закрытию границы с РФ

Автор фото: Yle
Пункт пропуска Ваалимаа в Финляндии на границе с РФ в декабре 2023 года.
Правительство Финляндии оставит границу с Россией закрытой ещё на некоторый срок, а решение об этом примет в четверг, 8 февраля.
Об этом пишет газета Ilta-Sanomat со ссылкой на собственные источники.
По данным издания, Государственный совет Финляндии (официальное название правительства. — Ред.) соберётся на плановое заседание, а решение о продлении закрытия пограничных пунктов обоснует тем, что "ситуация за границей не изменилась".
Газета отмечает, что правительство Финляндии должно придумать новые основания для продления своего решения.
Кроме того, источники издания сообщили о подготовке новых законов, которые позволят оставить открытыми отдельные пункты пропуска, но позволят быть "более подготовленным к нелегальным пересечениям сухопутной границы".
Сейчас граница Финляндии с Россией остаётся закрытой, срок обозначен до 11 февраля. Министр внутренних дел страны Мари Рантанен при принятии решения о продлении закрытого режима 11 января отмечала сохраняющуюся вероятность "гибридной угрозы" со стороны России. В МИД РФ эти обвинения Хельсинки категорически отвергают.
Финский премьер-министр Петтери Орпо уже заявил, что пункты пропуска останутся закрытыми и после 11 февраля.
В погранслужбе Финляндии при этом отметили, что закрытие пунктов пропуска не оказало заметного влияния на ситуацию с мигрантами из третьих стран: они прорываются в Суоми и через закрытую границу.