Владелец "Магнита" купил петербургский сервис доставки питания Grow Food

Автор фото: irecommend.ru
Инвестиционная компания Marathon Group Александра Винокурова стала совладельцем сервиса по доставке готовых продуктовых наборов Grow Food.
О покупке рассказали Forbes источники на рынке продовольственного ретейла и в сегменте доставки питания. По словам собеседников издания, сделка уже закрыта.
Marathon Group отошла крупная доля компании, пакет больше блокирующего, но меньше контрольного. Сумма сделки оценивается в 4–4,5 млрд рублей.
Александр Винокуров, Marathon Group и Grow Food не стали комментировать СМИ информацию о сделке. "Не знаем, на каких слухах основана такая информация, да и в текущей ситуации распространяться по вопросам акционерной структуры было бы неправильно", — заявил сооснователь Grow Food Даниэль Гальпер.
Последний основал сервис в 2015 году вместе с другим петербургским бизнесменом Павлом Паскарём. Предприниматели привлекли порядка 330 млн рублей инвестиций от венчурного фонда Add Venture.
Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО "ГФ Трейд" (юрлицо Grow Food) принадлежит ООО "Единорог" (1%) и МКООО "Винда Лимитед" (99%). Последняя была зарегистрирована на Кипре, но в июле 2023 года провела редомициляцию в Калининград. Сведения о двух владельцах компании не раскрываются.
Летом 2022-го Grow Food запустил в Петербурге и Москве сервис доставки рационов питания "Приём", позиционирующий себя как лоукостер. Стоимость подписки была вдвое меньше, чем у конкурентов. За 5 месяцев бизнес вышел на плановые показатели оборота, а продукт показал темпы роста аудитории и продаж в 3 раза выше, чем предложения для среднего или дорогого ценового сегмента на этапе запуска.
Marathon Group основал в 2017 году бывший президент A1 и зять главы МИД Сергея Лаврова Александр Винокуров совместно с другим выходцем из этой компании Сергеем Захаровым. Группа является крупнейшим акционером торговой сети "Магнит", владея долей 26,66%.