Порт Усть-Луга восстановил работу терминала нефтепродуктов после пожара

Автор фото: пресс-служба "Новатэк"
Комплекс в Усть-Луге. Архивное фото.
В порту Усть-Луга возобновилась работа терминала по перевалке нефтепродуктов, где в начале января произошёл пожар.
Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго вечером 31 января. В ведомстве подчеркнули, что нефтеперерабатывающий завод в Усть-Луге ориентирован на экспорт продуктов. Он не поставляет топливо на внутренний рынок, поэтому пожар на Усть-Луге не повлиял на российских потребителей.
Представители Минэнерго назвали стабильной ситуацию с обеспечением топливом всех регионов России и отметили, что выработка бензина и дизельного топлива полностью покрывает потребности внутреннего рынка. Экспорт этих продуктов в январе 2024 года сокращён на 37% и 23% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как писал "Деловой Петербург", пожар на терминале компании "Новатэк" в порту Усть-Луга Кингисеппского района Ленинградской области начался в ночь на 21 января. Представители предприятия заявляли, что терминал загорелся из-за "внешнего воздействия". По данным СМИ, возгорание могло произойти из-за атаки украинских беспилотников: их заметили на направлении в сторону Петербурга, однако затем БПЛА свернули к терминалу "Новатэка". Официально эта информация не подтверждена.
Пожар локализовали утром 21 января, а на окончательное тушение потребовалось больше суток. На терминале огонь повредил две цистерны и насосную станцию для перекачки сжиженного газа. Эксперты предполагали, что ремонт на заводе может растянуться на месяцы.