Комитет по строительству начал курировать строительство метро в Петербурге

Автор фото: Тимофей Вяткин
Полномочия по проектированию, строительству и реконструкции петербургского метрополитена с 1 февраля официально перешли к комитету по строительству.
Об этом ведомство сообщает, ссылаясь на постановление городского правительства от 30 ноября 2023 года.
"В ближайшее время планируется завершить строительство трёх станций в составе Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий петербургского метрополитена. Так, "Горный институт" начнёт работать уже в третьем квартале 2024 года. Станция "Театральная" будет работать на транзит. "Путиловская" и "Юго-Западная" будут завершены до конца года", — говорится в сообщении.
Комстрой также напомнил об окончании реконструкции "Чернышевской" (откроется в мае) и начале строительства нового участка Невско-Василеостровской линии.
Кураторство метростроения перешло к Комстрою от комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Непосредственно полномочия вместо Дирекции транспортного строительства (подведомственна КРТИ) будет исполнять Фонд капитального строительства и реконструкции (подчиняется Комстрою)
О предстоящих изменениях СМИ писали ещё в середине октября прошлого года. Информация подтвердилась в середине месяца, когда проект постановления появился на сайте Смольного. В городском правительстве курировать строительство подземки продолжит вице-губернатор Николай Линченко, в подчинении которого находятся и КРТИ, и Комстрой.