В Госдуме назвали высокими шансы на принятие законопроекта о жилищных вкладах

Автор фото: Антон Ваганов / "ДП"
Шансы на принятие законопроекта о жилищных вкладах, которые могут заменить собой льготную ипотеку с господдержкой, достаточно высокие. Об этом в разговоре с "Деловым Петербургом" сообщил депутат Госдумы, председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.
"Для того чтобы получить ипотечный кредит, надо внести первоначальный взнос. Чтобы его внести, надо его накопить. Деньги для взноса (это, как правило, не меньше 20% стоимости жилья) имеет не самая большая часть нашего общества. А здесь появляется возможность у людей на относительно выгодных условиях получить кредит. Поскольку банки будут оперировать дополнительными деньгами, которые принесли граждане, они смогут предоставить более выгодные условия. К тому же появляются более близкие отношения граждан с кредитной организацией, с которой они взаимодействуют на этапе накопления денег, поскольку будущего заёмщика узнают как клиента, как партнёра. По сравнению с предыдущей версией законопроекта мы убрали технические проблемы. Я считаю, что шансы на принятие сейчас более высокие, поскольку текст активно обсуждался и с ЦБ РФ, и с Минфином. Мы нашли формулировки, которые всех устраивают, поэтому внесли законопроект, ожидая, что они поддержат его и на этапе официального согласования", — отметил парламентарий.
По его словам, инициатива о создании жилищных депозитов никак не связана с окончанием господдержки на рынке ипотеки.
"Это совпало, но, может быть, совпало благоприятно для принятия такого закона. Если государство продолжит субсидировать кредиты, то и жилищно-сберегательные инструменты тоже могут входить в программу господдержки. Государство может участвовать и по этой линии", — добавил собеседник "ДП".
По мнению генерального директора СРО А "Объединение строителей СПб" Алексея Белоусова, ранее в стране уже пытались принимать подобные законопроекты, но каждый раз это заканчивалось ничем.
"Существующие механизмы — долевое строительство, счета эскроу, ипотека — гораздо более просты и понятны жителям. Ипотеку берёшь и начинаешь жить сразу, выплачивая кредит. А тут ты должен продолжать снимать жильё и платить взносы несколько лет с непонятными гарантиями того, что получится взять кредит. Условно говоря, задержал выплату — попал в какие-нибудь чёрные списки. Учитывая, что инфляция у нас сегодня непредсказуемая (2 года назад падала, а теперь растёт), сбережения явно будут положены под процент ниже, чем на депозитах, потому что в противном случае банку это будет невыгодно. А если потенциальным покупателям не будет предложено разместить деньги под процент более выгодный, чем депозиты, то я думаю, что этот план будет обречён на провал так же, как он был обречён во всех предыдущих попытках", — прогнозирует эксперт.
Как сообщал ранее "Деловой Петербург", Совет Госдумы включил в программу работы на март законопроект депутата Анатолия Аксакова и сенатора Николая Журавлёва. Документ вводит в законодательство термин "договор жилищного вклада". Он станет аналогом стандартного банковского депозита, но с существенными ограничениями и расширенным страховым покрытием от Агентства по страхованию вкладов (10 млн рублей вместо 1,4 млн у обычных вкладов). Законопроект могут успеть принять до 1 июля 2024 года, когда закончится действие программы льготной ипотеки.
На фоне решения государства о сокращении ипотечных льгот банки и застройщики начали перекладывать друг на друга растущие издержки. Так возник ипотечный раскол на рынке недвижимости.