В ЗакСе Петербурга депутатам начали автоматически отключать микрофон

Автор фото: Лидия Верещагина
В Законодательном собрании Петербурга ввели в действие автоматическое выключение микрофона на трибуне при превышении выступающим установленного времени. Первой "жертвой" этой процедуры стал глава фракции "Яблоко" Александр Шишлов.
На пленарном заседании 17 января во время выступления Шишлова автоматически выключился микрофон. Это нововведение было применено впервые, поэтому депутату всё же позволили закончить речь.
"Для вас как для первой жертвы, которая была на трибуне… В нижней части монитора находятся цифры. <…> За 30 секунд до конца звучит сигнал, после микрофон отключается. Это не я", — отметил спикер ЗакСа Александр Бельский.
Ранее микрофон отключался только по желанию спикера Бельского. "Деловой Петербург" писал об этом нововведении. Предполагалось, что с 2024 года микрофон будет отключаться автоматически по истечению установленного в программу времени выступления, которое составляет 3 минуты.
Похожая схема действует и в Государственной думе. Такие меры направлены на соблюдение регламента, так как в региональных парламентах часто встречаются ситуации, когда депутаты выступают дольше положенного им времени.