Оборот розничной торговли в 2023 году вырос в Петербурге на 12,7%

Автор фото: Тихонов Михаил
Покупатели выбирают товары в гипермаркете.
Оборот розничной торговли в Петербурге за предыдущий год по предварительным подсчётам вырос на 12,7%, достигнув 2,2 трлн рублей.
Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Кирилла Соловейчика. Как отметил Соловейчик, рост связан в первую очередь с развитием новых форматов торговли, в том числе, продаж через интернет.
"Мы видим, несмотря на все сложности прошедших периодов, увеличение динамики оборота торговли в 2023 году. Прогнозные данные — это около 2,2 трлн рублей", — отметил председатель профильного комитета (цитата по ТАСС).
По информации комитета по промышленной политике за последние восемь лет оборот розничной торговли в Петербурге вырос в два раза. Интернет-продажи показали ещё больший рост, около 600% за пять лет. Торговля в интернете занимает в Петербурге 17,5% от общего объёма продаж, регион удерживает первое место России по её объёму.
Губернатор Александр Беглов добавил, что торговая отрасль остаётся важной частью экономики Петербурга и обеспечивает четверть налоговых поступлений в бюджет.
В прошлом году в первые четыре месяца оборот розничной торговли в Петербурге упал на 12,5%. Эксперты не ожидали восстановления рынка в 2023 году. Однако в июле он вырос на 18,1%, а в августе увеличился ещё на 20,6%.