Желающих переселиться в РФ с 1 января обяжут подтверждать знание русского языка

Правительство ввело ограничения для желающих переселиться в Россию с 1 января
Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Статуя ангела и флаг РФ на здании Конституционного суда в Петербурге
С 1 января 2024 года проживающие за границей соотечественники и желающие переселиться в Россию будут обязаны документально подтверждать владение русским языком при подаче заявлений.
Об этом говорится в постановлении правительства РФ, опубликованном на портале правовой информации.
Начиная с вышеуказанной даты одним из условий приёма заявлений от соотечественников из Белоруссии, Казахстана, Молдавы и Украины, которые не имеют российского гражданства, является "владение ими русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды" (цитата по РИА Новости).
Для подтверждения навыков достаточно документа о получении образования в России после 1 сентября 1991 года (или его дубликата). Также желающие переехать в РФ могут предоставить документ об образовании, полученный в другой стране, где русский язык — один из государственных или решение комиссии по результатам собеседования.
Около полугода назад "Деловой Петербург" писал, что доля переехавших в Калининград соотечественников из Европы выросла в несколько раз. Если в прошлом году 81% всех участников государственной программы переселения соотечественников прибывали из стран Средней Азии и 3,3% — из стран Европы, то в период с января по август текущего года речь шла о 68 и 16,7% соответственно.
Тем временем в Финляндии выросло число россиян с финским паспортом. В основном это женщины среднего возраста. На втором месте после россиян — граждане Швеции, а на третьем месте — Сомали (8,3 тыс.)