Путин подписал закон о переходе долей иностранцев в российском значимом бизнесе

Автор фото: Коньков Сергей
В кулуарах экономического форума.
В России определены особенности перехода акций или долей в российском значимом бизнесе от иностранных холдингов, связанных с недружественными странами, в прямое владение не только россиянам, но и иностранцам.
Соответствующий федеральный закон подписал в понедельник, 25 декабря, президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовых актов, изменения внесены в закон "Об особенностях регулирования корпоративных отношений в хозяйственных обществах, являющихся экономически значимыми организациями".
Закон допускает получение долей в российских экономически значимых организациях от зарубежных холдингов иностранцам при условии, если суммарно у недружественных окажется доля менее 50%.
Возможность исключить недружественных иностранцев из структуры владения экономически значимых организаций через суд предоставил другой закон, вступивший в силу с 4 сентября. Он обязывает россиян, владеющих долями в экономически значимых компаниях через зарубежные холдинги, перевести их через суд в прямое владение. Теперь в прямое владение долями могут вступить и лица, не являющиеся гражданами или резидентами РФ, — новый закон даёт им такое право.
Документ обязывает организацию, признанную экономически значимой, после решения суда в течение 20 рабочих дней направлять извещения всем известным ей лицам, которые косвенно владели акциями или долями компании. Гражданам и резидентам РФ даётся 3 месяца со дня получения извещения на то, чтобы направить в организацию заявление с информацией для вступления в прямое владение акциями или долями. Тем, кто не подал заявление в установленные сроки, Росфинмониторинг будет направлять предписания устранить нарушения.
Закон также уточняет случаи, когда не требуется получение согласия уполномоченных органов и Центробанка на осуществление сделок с акциями и долями экономически значимых организаций.
Перечень экономически значимых организаций составляет правительство. В суд компания может обратиться в случае, если иностранный владелец заявил о выходе из бизнеса или сократил более трети сотрудников. После решения суда компания преобразовывается в публичное акционерное общество, а права недружественных иностранцев в ней приостанавливаются.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, но некоторые нормы начнут действовать с 1 января 2024 года.
Условия выхода иностранцев из российского бизнеса определены президентом, отдельные вопросы решаются на подкомиссии, которая собирается 2-3 раза в неделю, ранее пояснял глава Минфина Антон Силуанов.
В июле российские власти усложнили иностранцам выход из бизнеса в РФ, сформулировав 10 условий. В их числе — требование к покупателю активов не заключать с продавцом опцион обратного выкупа на срок дольше 2 лет.
Закон, который упрощает переход в юрисдикцию России экономически значимых компаний, Путин подписал в начале августа. Государственная дума РФ 6 декабря приняла поправки, позволяющие президенту России вводить временное управление в отношении имущества, которое принадлежит лицам из недружественных стран.