ЗакС Петербурга попросит Мишустина о бесплатных лекарствах для больных гепатитом

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Парламент Петербурга в первом чтении рассмотрел инициативу о бесплатном обеспечении необходимыми препаратами взрослых больных гепатитом С.
Депутаты хотят обратиться к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой распространить действие программы ОМС на граждан с этим заболеванием. Инициатива была поддержана парламентским большинством.
Инициатором выступила постоянная комиссия по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Петербурга. Как отмечено в документах, сейчас бесплатные лекарства пациентам старше 18 лет полагаются только в случае тяжёлой хронической формы и стационарного лечения. Набор наиболее эффективных препаратов обходится от 90 до 180 тыс. рублей в месяц.
Напомним, гепатит C включен в Перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Хронический вирусный гепатит С является воспалительным заболеванием с преимущественным поражением ткани печени вследствие инфицирования вирусом гепатита C. Это может привести к циррозу, раку печени и летальному исходу.
В обращении указано, что по темпам прироста и масштабам распространения гепатит C значительно превосходит заболеваемость ВИЧ/СПИДом и туберкулезом. Чаще всего этот диагноз ставят людям работоспособного возраста.
Под существующие критерии оказания бесплатной медицинской помощи в условиях стационара по программе ОМС попадают только люди с циррозом и с 3–4 стадиями (выраженного и тяжелого) фиброза печени. При этом, пациенты старше 18 лет с 0–2 стадией (без фиброза печени, со слабовыраженным или умеренным фиброзом печени) получить бесплатные лекарства не могут. Сейчас Петербург полностью оплачивает препараты для детей и компенсирует 50% их стоимости для взрослых.
"Предоставление возможности получения медицинской помощи всем больным с гепатитом С за счет средств обязательного медицинского страхования позволит существенно снизить показатели заболеваемости в короткие сроки, улучшить эпидемиологическую ситуацию, уменьшить социальные расходы общества (производственные потери, медицинские затраты и т.д.) и сократить распространенность гепатита С среди населения работоспособного возраста (29–49 лет)", — указано в тексте обращения к Михаилу Мишустину.
Напомним, что минувшей зимой ЗакС Петербурга поддержал выдачу бесплатных лекарствах пациентам с сердечной недостаточностью. В законопроекте указывалось, что право на льготные препараты следует предоставить петербуржцам с ярко выраженной формой этого заболевания. При этом поскольку более половины горожан с этим диагнозом были вынуждены самостоятельно покупать дорогостоящие лекарства, поскольку не имеют инвалидности.