В поезде Тюмень – Адлер умерла 12-летняя девочка, более 100 детей в больнице

Автор фото: Тихонов Михаил
Автомобиль скорой помощи.
В поезде Тюмень – Адлер умерла 12-летняя девочка, которая в составе группы школьников из ЛНР возвращалась после отдыха в детском лагере.
Смерть ребёнка зафиксировали медики на территории Пензенской области, сообщил Следственный комитет в четверг, 21 декабря.
По данным следствия, девочке стало плохо в поезде вечером 20 декабря. На станции Колышлей Пензенской области к поезду вызвали скорую, однако прибывшие медики спасти девочку уже не могли и зафиксировали смерть ребёнка. Возбуждено уголовное дело, для установления точной причины смерти девочки назначена судебно-медицинская экспертиза.
Других детей из группы сняли с поезда в Балашове Саратовской области, куда поезд прибыл ночью 21 декабря.
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин утром 21 декабря сообщил, что на месте Роспотребнадзор оперативно развернул мобильную лабораторию, всех детей из поезда осмотрели медики и доставили в инфекционную больницу Саратовской области. Всего с поезда сняли 125 детей, 30 из них жаловались на температуру.
По последним данным Роспотребнадзора по Саратовской области, у заболевших выявлен грипп А. Признаки ОРВИ имеют около 60 детей, вирус гриппа А лабораторно подтвердился у 15 из них. Минздрав региона сообщил, что дети чувствуют себя удовлетворительно.
Все заболевшие дети были из ЛНР, они отдыхали в лагере "Олимпийских ребячек" в Тюмени, сообщает 72.ru. Лагерь уже проверяют сотрудники надзорных ведомств.
В августе 2021 года массовое ЧП с детьми произошло в поезде № 225/226 Мурманск – Адлер: медицинская помощь потребовалась 90 школьникам, из Мурманской области и Карелии, направлявшихся на отдых к морю. После массового отравления детей суд закрыл вагон-ресторан в поезде.