В Петербурге началась открытая реставрация картины "Последний день Помпеи"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Русский музей приступил к реставрации картины Карла Брюллова "Последний день Помпеи".
Реставраторы будут работать в экспозиционном зале, за процессом смогут наблюдать посетители, сообщила гендиректор музея Алла Манилова.
"Мы решили, что люди, которые приходят в Русский музей, не должны быть лишены свидания с главным шедевром и вершиной творчества великого Карла. Поэтому у нас родилась идея поместить реставрационный процесс за стекло, сделав его впервые в нашей практике абсолютно доступным для граждан", — рассказала она журналистам (цитата по ТАСС).
По её словам, комплексная реставрация проводится впервые за почти 200-летнюю историю полотна и приурочена к большой выставке в честь юбилея Брюллова, которая состоится в конце 2024 года. Реставраторам предстоит очистить картину от поздних наслоений в виде записей и лака, а также укрепить основу и привести в порядок раму.
Летом "Деловой Петербург" писал о новом методе реставрации при помощи лазера, который открыли учёные ЛЭТИ. Технологию успешно применили для восстановления барельефа с фасада Академии художеств.
Эрмитаж в июне купил почти за 2 млн рублей картину Раффаэле Карелли "Тарантелла". Имя продавца в музее не стали раскрывать.