"Всё плохо, но будет хуже": число пессимистов в США удвоилось за несколько лет

Число пессимистов в США удвоилось за несколько лет
Автор фото: нейросеть
Депрессия среди жителей США достигла максимума за 17 лет, данные Всеамериканского экономического опроса приводит телеканал CNBC.
Две трети американцев заявили, что они "пессимистичны, сейчас и и по отношению к будущему". Это самый высокий показатель за всю историю опроса.
"Мы никогда не находили людей более подавленными", – отмечают исследователи.
Только 15% смотрят в будущее с уверенностью или надеждой, что всё будет хорошо.
Доля пессимистов в пандемийном 2020 году, для сравнения, составляла 32% процента, с тех пор неуклонно росла и за несколько лет удвоилась.
Число оптимистов одновременно резко падает. В 2018-м их было 43%, в 2020-м эта цифра сократилась почти на треть, и к концу 2023-го достигла 15%. Меньше оптимистов было только в год глобального экономического потрясения 2008 года – лишь 7%. Впрочем, пессимистов даже тогда было гораздо меньше, чем сейчас, – 51%.
К началу зимы стало известно, что индекс уверенности россиян в завтрашнем дне, который регулярно рассчитывает ВЦИОМ, продолжает держаться на невероятно высоком уровне. Формула расчёта такая: респондентов спрашивают, чувствуют ли они уверенность в завтрашнем дне. Затем из суммы ответов "Безусловно да" и "Скорее да" вычитается сумма "Скорее нет" и "Безусловно нет".
Одновременно индекс тревожности (рассчитывается по соотношению ответов на вопрос: "С каким чувствами вы думаете о своём будущем?") именно в этом году достиг рекордно низкого значения.
При этом более половины россиян сочли неудачной идею создать в стране "министерство счастья": по той причине, что всеобщего счастья не существует.
Впервые про "министерство счастья" сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ещё в 2016 году. Она заинтересовалась опытом властей ОАЭ, которые занимаются социальным обеспечением граждан и планированием постнефтяной экономики, и попросила премьера страны выслать ей функционал и компетенции соответствующих ведомств.