Дед Мороз, выходи! Как петербуржцы зарабатывали на новогодних праздниках

"ДП" в рамках проекта "Деловой бестселлер" (придуман и реализуется в сотрудничестве с лидером строительного рынка "Группой ЛСР", которая, как и "ДП", была основана 30 лет назад) продолжает знакомить читателей с событиями в экономической жизни города, которые освещались на страницах издания с 1993 года.

Сегодня за один сезон с новогодними каникулами аниматор-Дед Мороз может заработать в Петербурге около 120 тыс. рублей. А в "нулевых" сказочным персонажам платили в разы меньше. Именно об этом шла речь в номере "Делового Петербурга" 2322 от 29 декабря 2006 года.
Из этой статьи вы узнаете, что:
  • В 2006 году петербургские Деды Морозы и Снегурочки за одно выступление получали от 500 до 1,5 тыс. рублей
  • Любителей подзаработать на праздниках в то время могли легко обмануть фальшивые кадровые агентства
  • Мошенники предлагали соискателям внести залог за костюм, однако на бумаге эти деньги оформлялись как "консультационные услуги"
  • Популярная тогда схема "развода" приносила недобросовестным работодателям от 250 до 600 рублей с человека

Деда Мороза обидеть может каждый

Любителей поработать Дедом Морозом и Снегурочкой в предновогодние дни ожидает ловушка: их доверчивостью спешат воспользоваться мошенники.
Речь идёт о фальшивых кадровых агентствах, которые якобы выполняют роли посредников между нанимателями и желающими пофланировать с красным носом и накладной бородой перед школьниками. По словам координатора общественной организации МГЕР "ПетроградЪ" (составляет чёрные списки агентств-мошенников и пытается с ними бороться) Сергея Костюнина, в городе на сегодняшний день выявлено около 12 компаний-лохотронщиков, у которых под Новый год появляются новые жертвы — потенциальные Деды Морозы и Снегурочки.
Ловко и быстро
"Как правило, "развод" населения осуществляется по следующей схеме: желающий быстро заработать приходит в некую фирму, давшую объявление о найме Дедов Морозов, и ему предлагают оставить залог за костюм, получить который он должен на некоем складе в течение двух ближайших дней после звонка со склада, — рассказывает Сергей Костюнин. — Сумма залога варьируется от 250 до 600 рублей, причём в договоре, который вы подписываете, говорится, что эта сумма — вознаграждение агентству за его консультационные услуги, которое возврату не подлежит.
Когда обращаете внимание на это несоответствие, то вам говорят, чтоб на этот пункт не смотрели, мол, просто по-другому не написать, а залог вам обязательно вернут. После того как в течение 2 дней никто не звонит, вы с возмущением звоните в офис этой "солидной" фирмы и там говорят: в соответствии с подписанным вами договором внесённые деньги — вознаграждение и возврату не подлежат, мол, чего же вы хотите".
Пикеты и список
По словам Сергея Костюнина, практически никаких способов борьбы с обманщиками, кроме внимательного изучения договора перед его подписанием, нет.
"Члены нашей организации пикетируют офисы таких компаний, приглашают телевидение, проводят социологические опросы, пишут жалобы в милицию, но эти меры пока нельзя назвать особо действенными, они лишь на время пугают лохотронщиков, а в ряде случаев мы получали серьёзный отпор от охраны мошеннических контор", — рассказывает он.
Карман не тянет
Петербургские Деды Морозы и Снегурочки (в случае благоприятного трудоустройства) за одно часовое-полуторачасовое выступление получают по 500‒1,5 тыс. рублей в зависимости от уровня мероприятия и своего профессионализма.
Дед Мороз, случается, тоже льёт слезы. Особенно если попадет в лапы недобросовестных кадровых агентств.
Шествие Деда Мороза по Невскому проспекту
Автор: "ДП"