До 120 тыс. рублей. Аналитики назвали зарплату аниматора-Деда Мороза в Петербурге

За сезон аниматор-Дед Мороз может заработать более 100 тыс. рублей
Автор фото: Ковалев Петр
В Петербурге аниматору в костюме Деда Мороза предлагают от 35 до 120 тыс. рублей, рассказали аналитики рекрутингового сервиса HeadHunter (hh.ru).
В среднем по России актёр, играющий Деда Мороза, получает около 70 тыс. рублей. Однако аналитики подчёркивают, что итоговый заработок зависит от количества отработанных часов или смен.
Одни из самых высоких зарплат аниматорам предлагают московские работодатели, есть вакансии с зарплатой 155-200 тыс. рублей. В Сочи Деду Морозу готовы заплатить 100 тыс. рублей, а в Оренбурге получится заработать только 40-60 тысяч.
Вакансии для актёров на роль Деда Мороза традиционно появляются в середине ноября. Среди требований к соискателям доброта, весёлый нрав, любовь к детям и артистичность. Также работодателям важны опыт публичных выступлений, вокальные и танцевальные навыки.
В преддверии праздников бизнес Петербурга стал активнее искать работников. За октябрь появилось на 49% больше рабочих мест, чем за тот же месяц прошлого года. Самыми востребованными специалистами стали эйчары (+104% новых вакансий по сравнению с прошлым годом). Как объясняют эксперты, во многих компаниях один специалист по кадрам мог совмещать подбор и адаптацию персонала или другие направления. Сейчас же значимой становится тема удержания и развития сотрудников, поэтому требуются новые ресурсы в этой сфере.
Корпоративы же отменит каждая пятая компания. Каждый третий работодатель в Петербурге проведёт новогоднюю вечеринку в ресторане. Две из сотни опрошенных компаний планируют организовать выезд за город в преддверии новогодних праздников, 2% проведут вечеринку онлайн, другие форматы выбрали ещё 2% респондентов.