Петербургский миллиардер Аркадий Теплицкий запускает сеть кондитерских в ОАЭ

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Вице-президент холдинговой группы "Адамант" Аркадий Теплицкий.
Вице-президент и совладелец холдинга "Адамант" Аркадий Теплицкий (№ 24 в Рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга" —2023), объявил о запуске ещё одного проекта в сфере общепита: в ближайшее время бизнесмен займётся развитием сети кондитерских Arte в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ).
Предприниматель отметил, что первая кондитерская под этим брендом открылась в торговом комплексе Dubai Mall ещё в середине ноября. В ближайшие два года миллиардер рассчитывает запустить порядка 10–12 заведений в Дубае и Абу-Даби. Предполагается, что площадь каждого из них составит 100–130 м2, а инвестиции в открытие одного объекта будут варьироваться от 10 до 25 млн рублей, в зависимости от локации.
Как отмечает со ссылкой на совладельца "Адаманта" издание "Ъ-СПб", пирожные, торты, десерты и выпечка, которые смогут попробовать посетители новых кондитерских, выпускаются на собственном производстве Arte в Дубае, а партнёром Аркадия Теплицкого в этом проекте выступит бывший шеф-кондитер ресторанного холдинга White Group Кузьма Ложников.
Миллиардер обратил внимание, что открыть кондитерскую в Арабских Эмиратах дороже, чем в России, однако за счёт нехватки качественных проектов в этом сегменте и более высокой наценки, доходность такого заведения будет выше. По оценкам Теплицкого, общий объём инвестиций в развитие на рынке ОАЭ составит около 300 млн рублей.
Стоит отметить, что у Аркадия Теплицкого уже есть проекты в сфере общепита, включая три фуд-холла и несколько заведений в партнёрстве с Ginza Project. Также бизнесмен является инвестором ресторанов Ferma, Maximilian Brauhaus, Marso Polo, а ресторанное направление бизнеса развивает в том числе "Адамант".
Сооснователь сети Angel Cakes Дмитрий Тютьков согласен, что формат кондитерских в Дубае востребован как у местного населения, так и у туристов, которые всё чаще приезжают в ОАЭ, однако из-за высокой конкуренции новые заведения рискуют затеряться на фоне других аналогичных проектов.
Именно поэтому успешность сети будет во многом зависеть от правильного позиционирования и высокого качества продукции, продолжает его мысль генеральный директор агентства Infoline Иван Федяков.
В свою очередь глава компании RestCon Елена Перепелица подчеркнула, что наличие собственного производства позволит Arte повысить экономическую эффективность за счёт снижения затрат на закупки сырья и логистику, что особенно ценно, учитывая высокие арендные ставки и расходы на оплату труда в Дубае.
Тем временем в Петербурге ресторанная группа Ginza Project снова перенесла запуск фуд-холла "Горожане" в Большом Гостином дворе. По словам источников, открытие площадки пришлось отложить до весны из-за отсутствия одобрения со стороны контролирующих ведомств.
При этом под конец года в городе на Неве выросла посещаемость кафе и ресторанов, а сегмент общественного питания остаётся лидирующим профилем среди арендаторов на центральных торговых коридорах Северной столицы.