В Петербурге отменили премьерный показ новой версии фильма Сокурова "Александра"

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Кинорежиссёр, сценарист, народный артист РФ Александр Сокуров.
В Петербурге отменили премьерный показ новой редакции фильма "Александра" режиссёра Александра Сокурова, который должен был состояться в петербургском кинотеатре "Аврора".
Согласно информации, опубликованной в telegram-канале "Остров Сокурова" 11 декабря, показ фильма, в котором главную роль сыграла актриса и оперная певица Галина Вишневская, не удастся провести по не зависящим от народного артиста РФ причинам.
"Сегодня, 11 декабря, — годовщина смерти Галины Павловны Вишневской, которая ушла в 2012 году. К сожалению, <...> мы не сможем 12 декабря провести премьерный показ новой версии фильма “Александра” в петербургском кинотеатре “Аврора”, как это было объявлено ранее. Сделаем это чуть позже и в другом месте", — сообщил кинорежиссёр.
Также Александр Сокуров попросил поклонников его творчества послушать песню лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука "Умирали пацаны", которую рок-музыкант исполнял там же (в Чечне. — Ред.), где через некоторое время проходили съёмки фильма "Александра".
По какой причине в Петербурге отменили премьерный показ новой версии вышеуказанного фильма, Александр Сокуров не уточнил. Ранее предполагалось, что картина "в авторской редакции 2023 года" будет показана с маркировкой "16+" в рамках Фестиваля Галины Вишневской, который проходит в Северной столице с 8 по 12 декабря.
Режиссёр отмечал, что после редакции в фильме появились новые эпизоды и художественные решения, благодаря которым лента "выглядит абсолютно по-новому" и отличается особым "драматургическим и эстетическим уровнем качества".
Недавно Минкульт РФ отказался выдавать прокатное удостоверение последнему фильму Александра Сокурова "Сказка", после чего кинорежиссёр выразил опасения, что то же самое произойдёт с повторным прокатным удостоверением к фильму "Александра". Впоследствии Сокуров опроверг сообщения о завершении карьеры, уточнив, что его слова, сказанные относительно дальнейшего выхода фильмов, были выхвачены из контекста.