Финансовые рынки ждёт неделя стрессовых событий

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
На минувшей неделе российский рынок акций скорректировался вниз. Индекс Мосбиржи упёрся в нижнюю границу актуального ещё с лета коридора 3000–3300 пунктов, где и нашёл поддержку, потеряв 1%. К вечеру пятницы он находился в диапазоне 3070–3100 пунктов.
Спад цен на нефть, ужесточение денежно–кредитной политики, внешнерыночная нестабильность и геополитическая напряжённость оказали давление на рыночный сентимент. Вместе с тем к концу недели нефтяные цены прекратили спад и стабилизировались вблизи $75 за баррель Brent, рубль же оставался относительно слабым, несмотря на периодические попытки укрепления.
"Если нефть продолжит ценовое восстановление, а рубль не начнёт активно укреплять позиции, индекс Мосбиржи может компенсировать большую часть потерь прошлой недели, — отмечает Александр Бахтин, инвестиционный стратег “БКС Мир инвестиций”. — Всплески волатильности в ближайшие сессии не исключены, новая торговая пятидневка насыщена важными новостями и публикациями, кроме того, это “неделя центробанков” — заседания проведут ФРС, ЕЦБ, Банк России".
В понедельник Сбербанк опубликует финансовые результаты по РСБУ за ноябрь 2023 года. Во вторник внимание рынков будет приковано к данным по темпам роста потребительских цен (ИПЦ) США в декабре. В этот день также будет опубликован декабрьский индекс экономических настроений от ZEW. На Московской бирже начнутся торги фьючерсами на акции компаний "Софтлайн" и "Группы Астра".
В среду ключевым событием станет заседание ФРС США. Рынок закладывает лишь 2%–ную вероятность того, что ставки будут повышены. Наиболее важными будут комментарии регулятора и его взгляд на перспективу. ОПЕК в середине недели обнародует свой ежемесячный отчёт. АФК "Система" опубликует финансовые результаты по МСФО за III квартал 2023 года, а "Аэрофлот" — операционные показатели за ноябрь.
В четверг состоится прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным. Эстафетную палочку от ФРС в этот день примет ЕЦБ. Как отмечает Александр Бахтин, несмотря на снижение темпов роста потребительских цен до уровня июля 2021 года (2,4% год к году), европейский регулятор не будет спешить со снижением ставок. Из статистики будут опубликованы данные по розничным продажам в США в ноябре.
В четверг акционеры "ФосАгро" на собрании обсудят вопрос утверждения дивидендов, также это последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов "Лукойла" за 9 месяцев 2023 года. Тон общим настроениям в пятницу может задать блок ноябрьской макростатистики КНР, в том числе по объёмам промпроизводства и безработице.
"В России фокус внимания в конце недели окажется на заседании Банка России по ключевой ставке. Базовые ожидания — рост на 1 процентный пункт, до 16% годовых, — перечисляет Бахтин. — Акции Совкомбанка будут в этот день добавлены в список допущенных к торгам на Мосбирже".
Кроме того, акционеры "Газпром нефти" обсудят вопрос утверждения дивидендов, а в повестке собрания группы "Эталон" — вопрос редомициляции в Россию.