Инвесторы обсуждают покупку "Яндекса" через закрытый фонд. Это позволит не раскрывать их имена

Сделку по продаже "Яндекса" могут оформить через закрытый инвестфонд
Автор фото: Ермохин Сергей
Сделку по продаже части активов "Яндекса" группе российских инвесторов могут оформить через закрытый паевой инвестфонд. Это позволит новым владельцам российского бизнеса IT-компании сохранить конфиденциальность.
Также рассматриваются варианты паевого фонда или другой инвесткомпании, однако ЗПИФ является приоритетным, сообщает Forbes со ссылкой на источник, близкий к "Яндексу". Этот вариант — часть возможного решения по выкупу акций через единую структуру, представляющую интересы "санкционных и несанкционных инвесторов".
Такая схема, по неофициальным данным, устраивает все стороны сделки. Однако её вероятность оценивается как 50/50, так как для того, чтобы сохранить в тайне имена некоторых покупателей не обязательно использовать ЗПИФ.
Также обсуждается, как будет оформлена инвестиция "Лукойл" Вагита Алекперова — "на менеджеров компании или как-то по-другому".
В самом "Яндексе" эту информацию комментировать отказались
"Яндекс" с 2022 года находится в состоянии реструктуризации. Yandex N.V. планирует продать все основные бизнесы, включая российские предприятия. Предложения о покупке не менее 51% "Яндекса" сделали миллиардеры Владимир Потанин и Вагит Алекперов, писал в мае Bloomberg. К сделке мог присоединиться ВТБ. Также сообщалось об интересе со стороны структур лидера партии "Новые люди" Алексея Нечаева. Также в пул инвесторов может войти владелец Kismet Capital Group Иван Таврин, хотя его представители отрицали такую вероятность. Рассматривается участие негосударственного пенсионного фонда "Газфонд".
Как писал "Деловой Петербург", в конце ноября Forbes писал, что Таврин может стать главным бенефициаром сделки. Отмечалось, что по итогу менеджеры "Яндекса" могут не получить голосующий контроль над компанией, а схему контроля, которая обсуждалась в мае 2023 года, источники назвали неактуальной.