Накал у границы, цены на яйца, ипотека на Новой Земле: чем живёт СЗФО

Очередь фур из Калининграда на границе с Литвой обострила проблемы транзита
Автор фото: "Деловой Петербург"

В арктических регионах Северо-Запада стартовала программа льготной ипотеки. В Архангельске открылся аэропорт. Цены на яйца продолжают расти, а в Вологодской области подняли тарифы на проезд в общественном транспорте.

Приграничные проблемы вслед за Финляндией обострила Литва. В Калининградской области очередь большегрузных автомобилей на выезд из региона растянулась на километры. Время ожидания на границе к 1 декабря достигло 5 суток, при этом транзитом через Литву автомобильным транспортом везут несанкционные грузы — продовольствие, среди которого много скоропортящейся продукции.

Ситуация на МАПП Чернышевское на границе России с Литвой

В Калининградской области у единственного погранперехода для грузового автотранспорта — МАПП Чернышевское (Кибартай с литовской стороны) — с 23 ноября растёт очередь фур. К началу декабря в ней скопилось почти 200 большегрузов, а Литва снизила темпы их оформления в 3 раза.
Утром 1 декабря были часы, в которые ни один автомобиль не пересёк государственную границу.
Мониторингом обстановки у пункта пропуска, где стоят десятки машин, занялась калининградская полиция. В Чернышевском усилили патрули. Полицейские лично беседуют с водителями, интересуются сложившейся обстановкой и предлагают помощь при необходимости.
Водители грузовиков полиции не жалуются, бытовые условия сносные: в Чернышевском есть кафе и туалеты. Обстановку у границы в УМВД по Калининградской области назвали "напряжённой, но спокойной".
Губернатор региона Антон Алиханов отметил, что ситуация с калининградским транзитом требует системного решения.

Из Карелии и Мурманска выдворяют иностранцев

Костомукшский городской суд в Карелии вынес решение в отношении 57 граждан из различных стран Африки и Ближнего Востока, которых задержали на границе с Финляндией.
Выяснилось, что у иностранцев не было документов, дающих право находиться в России.
За нарушение режима пребывания в РФ (по части 1.1 статьи 18.8 КоАП) каждого из нарушителей оштрафовали на 2 тыс. рублей с принудительным выдворением за пределы России.
Аналогичные решения вынесли суды Мурманской области в отношении десятков иностранцев.
Кандалакшский районный суд с 20 ноября рассмотрел материалы о нарушении миграционного законодательства в отношении 51 гражданина Сомали, Пакистана, Сирии, Кении, Йемена, Саудовской Аравии, Судана и Ирана. Каждый оштрафован на 2 тыс. рублей и будет выдворен из страны.
Октябрьский суд Мурманска за те же нарушения оштрафовал четырёх граждан Индии. Суды отмечают, что иностранцы прибыли в регион "с целью попасть в Европу через границу Финляндии в поисках лучшей жизни". Финские власти обвиняли Россию в организации потока нелегальных мигрантов в страну и под этим предлогом с 30 ноября по 13 декабря закрыли всю границу.
КПП Райя-Йоосеппи в Финляндии (Лотта в Мурманской области) последним закрылся на границе с Россией.
Автор: Yle

Арктическая ипотека запущена: ставки и условия

Для жителей северных регионов стала доступна "Арктическая ипотека" под 2%. Постановление о запуске программы 29 ноября подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.
Максимальная сумма займа составляет 6 млн рублей, минимальный первый взнос — 20%.
Кредиты по льготной ставке на строительство или покупку жилья начнут выдавать людям, живущим в регионах Арктической зоны РФ. В Северо-Западном федеральном округе к ней полностью относятся два региона — Мурманская область и Ненецкий автономный округ, арктическими также считаются отдельные районы Карелии, Коми и Архангельской области.
На льготные кредиты в Арктике могут претендовать молодые супруги (не старше 35 лет) и одинокие родители, воспитывающие ребёнка в возрасте до 18 лет включительно. Оформить кредит с господдержкой могут также медицинские работники и педагоги, проработавшие на Севере не менее 5 лет, а также те, кто получил бесплатные "арктические гектары".
Программу запустили с ограничением по максимальной цене за 1 м2 — 90-100 тыс. рублей за "квадрат" в зависимости от региона, при этом в сельской местности и моногородах жильё можно покупать и на вторичном рынке.
Автор: Ермохин Сергей

Где доступна льготная ипотека в Арктике

Архангельский губернатор Александр Цыбульский обрадовал жителей региона: ипотека будет доступна жителям Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского, Пинежского, Онежского, Мезенского, Лешуконского районов и округов, а также Новой Земли.
Само существование населённых пунктов на Новой Земле до конца прошлого века было государственной тайной: на архипелаге дислоцированы российские военные. Сейчас, по данным правительства Архангельской области, в Белушьей Губе проживает около 2,3 тыс. человек, а в декабре прошлого года там открыли самый северный детский сад.
Детский сад в Белушьей Губе, остров Южный архипелага Новая Земля.
Автор: пресс-служба правительства Архангельской области
Архангельские риелторы отмечали, что по цене Минстроя (99 460 рублей за м2) реалии рынка не позволят воспользоваться ипотекой, так как цена "квадрата" на первичном рынке гораздо выше: согласно постановлению правительства Архангельской области от 23 октября 2023 года, средняя стоимость квадратного метра жилья в Архангельске — 139 тыс. рублей, в новостройках жильё продаётся по цене от 120 тыс. до 160 тыс за м2.
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что программу будут донастраивать в том числе с учётом стоимости жилья. Ограничение Минстроя по цене, по его словам, должно стимулировать снижение цен на новое жильё в Арктике. В отношении индивидуального жилищного строительства, в том числе на арктических гектарах, это ограничение по цене не действует, отметил он.

Цены на яйца в Мурманске, Петербурге и Калининграде

Цены на яйца продолжают расти, несмотря на попытки Федеральной антимонопольной службы повлиять на этот процесс.
В Ленинградской области ростом цен на яйца (с 73 рублей до 86 рублей за десяток) заинтересовалась прокуратура.
В Мурманской области средняя цена на десяток яиц к 27 ноября достигла 117,66 рубля, сообщил Мурманскстат, при этом наибольший скачок цен наблюдался с конца октября, когда десяток стоил ещё 98 рублей. Яйца по цене 85-87 рублей в магазинах Мурманска в последний раз видели летом.
В Калининградской области, где рынок по яйцу является монопольным (единственный производитель — птицефабрика "Гурьевская", входящая в холдинг "Долгов Групп"), губернатор Алиханов посоветовал жителям региона покупать средние или мелкие яйца вместо крупных.
"Всем советую не брать крупные, а брать средние или мелкие — они для здоровья полезнее", — сказал Алиханов во время своей прямой линии 29 ноября.
Именно на яйца категории С2 калининградский монополист снизил цены, отметил он.
Калининградский губернатор также сравнил цены на яйца с петербургскими и пришёл к выводу, что они отличаются незначительно.
"Посмотрел, сравнил цены питерские и калининградские. Мы находимся, к сожалению или к счастью, в том же ценовом диапазоне, что и другие регионы страны", — отметил он.

В Вологодской области подорожал проезд

В Вологодской области с 1 декабря подорожал проезд в общественном транспорте. Тарифы повысили на 3 рубля: одна поездка в общественном транспорте Вологды за наличные теперь стоит 38 рублей, в Череповце — 39 рублей. При оплате проезда банковской картой или картой "Электронная Вологда" стоимость поездки составляет 35 рублей.
Частные перевозчики возят дороже: 38 рублей за поездку при оплате наличными и 37 рублей при оплате картой.
Подорожали также перевозки между городами Вологодской области и межрегиональные маршруты: билет на автобус из Череповца в Москву теперь стоит 1,5 тыс. рублей.
Оплата проезда в Вологодской области по карте "Электронная Вологда".
Автор: соцсети

Аэропорт Архангельск заработал после ремонта

Международный аэропорт Архангельск имени Фёдора Абрамова (Талаги) 30 ноября после капитального ремонта принял первые рейсы — из Нарьян-Мара и Петербурга, а с 1 декабря стартовали первые полёты из Архангельска в другие регионы России.
Перерыв в работе главной воздушной гавани Архангельска продлился 7 месяцев.
Международный аэропорт Архангельск.
Автор: t.me/Tsybulskiy_A
За это время полностью отремонтировали взлётно-посадочную полосу аэродрома и рулёжные дорожки, обновили все коммуникации и оборудование, а также здание аэровокзала.
"Аэропорт полностью соответствует международным стандартам и может бесперебойно принимать среднемагистральные воздушные суда любого класса", — заявил губернатор региона Александр Цыбульский.
Аэропорт Архангельск открылся после ремонта.
Автор: t.me/Tsybulskiy_A
Из Архангельска до конца 2023 года можно напрямую улететь в Москву, Петербург, Нарьян-Мар, Калининград, Сочи и Мурманск.