Швыдкой: Большой и Мариинский театры не могут быть объединены, это невозможно

Автор фото: Ермохин Сергей
Михаил Швыдкой, спецпредставитель президента
Государственный академический Большой театр (ГАБТ) и Мариинский театр не будут объединены, это невозможно, заявил спецпредставитель президента Михаил Швыдкой.
Большой театр отказался комментировать информацию об объединении с Мариинским.
Валерий Гергиев может стать главой двух театров, а не одного, пояснил Швыдкой.
"Но это ещё не значит, что театры могут быть объединены. Это совершенно разные институции с разной историей (…) то, что Валерий Гергиев может стать руководителем двух театров, возможно. То, что эти театры не будут объединены, я уверен", — сказал он в кулуарах культурного форума 16 ноября.
Говоря о назначении Гергиева Швыдкой подтвердил, что "есть такой разговор", но нет решений.
В Минкультуры РФ не смогли подтвердить назначение, пишет Интерфакс. В ГАБТ агентству предложили обратиться к учредителю театра.
О том, что дирижёр, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев может стать новым директором Большого театра стало известно накануне.
О назначении, как ожидается, объявят во время Санкт-Петербургского международного культурного форума. По данным источников, Гергиев будет совмещать руководство Большим театром с руководством Мариинским и оркестром. Официально это пока не подтвердили.
Владимир Урин возглавил Большой театр в июле 2013 года, сменив на этом посту Анатолия Иксанова. Его полномочия должны закончиться в 2027 году. По словам источника "Известий" в ГАБТ, заявление об уходе Урина уже подписано министром культуры РФ Ольгой Любимовой.