В России годовая инфляция в октябре ускорилась до 6,69%

Автор фото: Надежда Ишкиняева
Девушка кладёт гигантскую пятитысячную купюру в кошелёк.
В России годовая инфляция в октябре 2023 года ускорилась до 6,69%. В месячном выражении рост потребительских цен составил 0,83%, следует из данных Росстата.
По данным статистики, рост потребительских цен на 0,9% и более зафиксирован в 45 субъектах России, в Петербурге цены за месяц увеличились на 0,8%, с начала года прирост цен составил 4,9%.
Продовольственные товары в октябре подорожали на 1,35% по сравнению с сентябрём. Так, рост цен на помидоры составил 31,1%, на чеснок — 8,5%. В то же время картофель подешевел на 8,9%, а белокочанная капуста — на 7,7%. Куриные окорочка подорожали на 4,2%.
Рост цен на непродовольственные товары равен 0,55%. Так, газовое моторное топливо подорожало на 1,3%. Цены на автомобильный бензин снизились на 1,6%, на дизельное топливо — на 1,5%. Лекарства, относящиеся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам, в среднем стали стоить дороже на 1%.
Среди медицинских услуг на 2% увеличились цены на первичный осмотр стоматолога и на 1,1% — на удаление зуба. Среди других услуг заметен рост абонентской платы за пакет услуг сотовой связи на 3,1%. Стоимость аренды однокомнатной и двухкомнатной квартиры выросла на 3,1 и 2,7% соответственно.
Ранее специалисты Роскачества советовали россиянам приобрести нужные товары до ежегодной "чёрной пятницы". Эксперты предполагали, что цены могут увеличиться на фоне инфляции, когда в стране начнётся сезон распродаж.
В следующем году ожидается значительное увеличение цен на услуги интернет-провайдеров и операторов связи. Больше всего подорожает мобильная связь.