78: на магистральном нефтепроводе под Петербургом обнаружили две гранаты

Автор фото: Эдуард Корниенко/ URA.RU / TASS
Оболочка боевой гранаты лежит на земле после детонации. Фото для иллюстрации.
На участке магистрального нефтепровода Ярославль – Приморск, расположенного на территории Всеволожского района Ленинградской области, обнаружили две гранаты: неизвестные прикрутили боеприпасы к электрощитку, воспользовавшись проволокой.
Об инциденте утром 9 ноября сообщает 78.ru. По данным издания, в полицию о случившемся сообщил начальник охраны. Прибывшие на место происшествия взрывотехники обезвредили опасные находки и отправили их на экспертизу.
Тем временем "Mash на Мойке" утверждает, что самодельные взрывные устройства (СВУ) нашли неподалёку от СНТ Чёрная речка и разобрали их на месте. Также редакторы telegram-канала уточняют, что злоумышленники установили ручные гранаты на трансформаторной будке, от которой напрямую зависит перекачка нефти.
По предварительным данным, общая масса взрывчатого вещества в двух СВУ составила 800 граммов в тротиловом эквиваленте. Кроме того, рядом с заминированным блок-боксом стоял контейнер объёмом один литр с коричневым веществом внутри. Сейчас по факту случившегося проводится проверка.
Добавим, что официально о случившемся сотрудники правоохранительных органов и ФСБ на момент публикации новости не сообщали. Не комментировали опубликованные в СМИ данные и представители областного правительства.
Напомним, что прошлой осенью в Ленинградской области возбудили уголовное дело из-за мощного взрыва на магистральном газопроводе Белоусов – Ленинград. В результате утечки и последующего пожара было потеряно более 2,7 млн кубометров газа, а возгорание распространилось на площади около 3 тыс. м2.
Накануне секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил о попытках украинских диверсантов атаковать атомную электростанцию в Ленинградской области. По его словам, киевские власти всё чаще прибегают к террористическим методам против России, поскольку украинские военнослужащие не могут добиться успехов на поле боя.