Патрушев: ВСУ пытались атаковать атомную электростанцию в Ленобласти

Автор фото: Сергей Вдовин / "Деловой Петербург"
Сотрудник Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) во время работы.
Из-за многочисленных неудач на поле боя украинские власти всё чаще "прибегают к террористическим методам против Москвы".
В частности, не так давно ВСУ предпринимали попытки атаковать Ленинградскую, Калининскую и Курскую атомные электростанции, заявил 8 ноября на встрече с коллегами по СНГ секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
"Отсутствие успехов на поле боя вынуждает Киев всё чаще прибегать к террористическим методам, включая покушения и убийства российских граждан, атаки на гражданские объекты и критическую инфраструктуру. Подобные действия предпринимались украинской стороной в отношении Ленинградской, Калининской и Курской АЭС", — заявил государственный деятель (цитата по ТАСС).
Напомним, что весной 2023 года на территории Гатчинского района Ленобласти в результате взрыва рухнула опора ЛЭП. Представители ЛАЭС в свою очередь сообщали, что инцидент не повлиял на работу атомной электростанции. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело о диверсии.
Позднее в пресс-службе ФСБ заявляли, что им удалось сорвать теракты, запланированные украинскими спецслужбами на Ленинградской и Калининской АЭС. Отмечалось, что злоумышленникам удалось подорвать одну опору на ЛАЭС с помощью самодельных взрывных устройств.
Добавим, что через несколько месяцев после этих событий Николай Патрушев посетил Ленинградскую область, где встретился с губернатором региона Александром Дрозденко и полномочным представителем президента в СЗФО Александром Гуцаном.