РЖД хочет получить 644 млн с продажи бывшей ремонтной базы на Дальневосточном

Автор фото: Пресс-служба ОАО "Российские железные дороги""
Имущественный комплекс бывшей базы по ремонту путевых и дорожных машин на Дальневосточном проспекте в Петербурге.
ОАО "Российские железные дороги" выставило на продажу имущественный комплекс бывшей базы по ремонту путевых и дорожных машин, которая находится на Дальневосточном проспекте, 5, в Невском районе Петербурга.
Согласно информации, опубликованной на сайте РЖД, с молотка уйдёт земельный участок площадью 2,7 га, а также 21 объект недвижимого имущества, включая железнодорожные пути протяжённостью 1,9 тыс. метров и здания общей площадью 7,8 тыс. м2. На данный момент все инженерные коммуникации отключены, однако у нового владельца не должно возникнуть проблем с их повторным подключением.
Учитывая, что бывшая ремонтная база находится в зоне многоэтажной жилой застройки, данный лот выглядит особенно привлекательным для девелоперов: в непосредственной близости находится удобный выезд на Октябрьскую набережную и Дальневосточный проспект, станция метро "Проспект Большевиков", Ладожский вокзал, остановки общественного транспорта и множество социальных объектов (школы, поликлиники, детские сады, различные магазины, заведения общепита и так далее).
Минимальная сумма, которую РЖД рассчитывает получить по итогам предстоящего аукциона, составляет 644,3 млн рублей: именно такая стартовая цена будет озвучена на торгах, запланированных на 14 декабря. Желающие принять в них участие должны подать заявки не позднее 4 декабря.
Тем временем представители Октябрьской железной дороги уточнили, что участок площадью 2,7 га находится в федеральной собственности, 643 м2 из которых принадлежат ОЖД. Остальную землю компания арендует в рамках договора, заключённого на 49 лет, поэтому с победителем аукциона подпишут договор субподряда. Сейчас в качестве вида разрешённого использования участка значится "обслуживание железнодорожных перевозок".
Говоря о дальнейшей судьбе бывшей ремонтной базы с "Ъ-СПб", директор отдела продаж земли и девелоперских проектов Nikoliers Антон Орлов обратил внимание, что для застройки данной территории девелоперу потребуется для начала выкупить у РЖД все объекты недвижимости, а затем, будучи собственником зданий, подать заявку на выкуп земельного участка под ними.
По оценке эксперта, сейчас кадастровая стоимость вышеуказанного участка оценивается в 43 млн рублей, однако в случае, если впоследствии победителю аукциона удастся добиться смены вида разрешённого использования на Ж4, цена может вырасти в несколько раз.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что Сбербанк выставил на продажу свой офис на проспекте Ветеранов, а напротив Казанского собора снова пытаются продать здание бывших касс РЖД.