На Госуслугах начал работу сервис проверки подлинности паспорта

Автор фото: Яковлева Елена
Российский паспорт.
На портале "Госуслуг" появился сервис, с помощью которого можно проверить подлинность паспорта, сообщила пресс-служба Минцифры РФ.
Сервис покажет его подлинность и не истёк ли срок действия документа. Для проверки необходимо ввести серию и номер паспорта и указанные в нём фамилию и имя. Просроченный паспорт будет помечен как "недействительный", у поддельного документа появится статус "данные не найдены". Данные сверяются с базой МВД.
"Такая госуслуга может потребоваться перед сделкой, заключением договора или в других ситуациях, когда нужно точно определить, что за человек перед вами", — отмечается в объявлении Минцифры.
Пресс-служба ведомства уточняет, если пользователь не найдёт в сервисе свой действительный паспорт, нужно обратиться в МВД лично или онлайн и попросить актуализировать сведения о документе.
Как писал "Деловой Петербург", 18 сентября президент России Владимир Путин подписал указ, который устанавливает случаи и порядок использования цифрового удостоверения личности вместо бумажного. В частности, показав цифровой паспорт, россияне смогут получить цифровые права, цифровые полисы ОМС и карты болельщика.
Концепцию внедрения цифровых паспортов раскрыли на заседании правительства РФ в феврале 2023 года. Глава Минцифры Максут Шадаев рассказывал, что его ведомство работает над технологией, которая позволит хранить цифровые версии водительских прав, полисов обязательного медицинского страхования и карты болельщика на мобильных телефонах и других гаджетах.
В конце октября аккаунты на "Госуслугах" дополнительно защитили от мошенников с помощью обязательной двухфакторной аутентификации.