РЖД показали скамейки с подогревом и погодные модули для железнодорожных станций

Автор фото: Пресс-служба ОАО "Российские железные дороги"
Специалисты ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) начали тестировать погодные модули и инфракрасные обогреватели на железнодорожных станциях.
Как рассказали в пресс-службе компании 24 октября, к началу осенне-зимнего сезона на пассажирских платформах в Московской, Ростовской, Волгоградской, Свердловской и других областях установили около 70 погодных модулей.
"Эти сборные конструкции из современных материалов с панорамным остеклением, автоматической системой освещения и встроенными экоскамейками... позволят пассажирам с комфортом ожидать поезд даже во время непогоды", — отметили в РЖД.
Погодный модуль на одной из железнодорожных станций в России.
Автор: Пресс-служба ОАО "РЖД"
Что касается инфраструктурных обогревателей — их планируют устанавливать над скамейками. Первые образцы уже тестируют на платформах станции МЦД-3 Зеленоград-Крюково. Для экономии энергии и средств такие обогреватели реагируют на движение и начинают излучать тепло, только если пассажир оказывается рядом со скамейкой или садится на неё.
"Вскоре планируем распространять подобные технологии на платформах по всей сети железных дорог", — подчеркнули в РЖД.
Скамейки с инфракрасными обогревателями на ж/д станции Зеленоград-Крюково в Москве.
Автор: Пресс-служба ОАО "РЖД"
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что РЖД обновят составы пассажирских поездов, которые соединяют Северную столицу с Челябинском и Оренбургом. В новых вагонах будут оборудованные детские купе для семейных путешествий, системы кондиционирования и обеззараживания воздуха, биотуалеты и душевые модули.
Тем временем на петербургских вокзалах начал работать сервис по выдаче справок. Также в пресс-службе Октябрьской железной дороги пообещали, что в скором времени на всех вокзалах города на Неве откроются пункты помощи Центра содействия маломобильным гражданам.