Жителей Лахты отгородят от шума энергоблока восьмиметровым забором

Автор фото: Ермохин Сергей

Энергетический блок будущих очередей "Лахта Центра" отгородят от жилых домов восьмиметровым забором. Дело в том, что новостройка (по сути, это огромный холодильник) будет слишком сильно шуметь, превышая нормативы. Эксперты сочли, что ограждение поможет, и на днях был согласован проект санитарно–защитной зоны энергоцентра.

Здание проектируется поблизости от небоскрёба, между Полевым переулком и Бобыльской улицей Лахты. С запада оно будет соседствовать с жилой застройкой (частный сектор). Ближайший жилой дом расположен на расстоянии 9 метров от участка под строительство.
Как отмечается в экспертном заключении, энергетический центр понадобился для "холодоснабжения и теплоснабжения территории комплексов “Лахта–2”, “Лахта–3”". Вероятно, имеются в виду новые небоскрёбы, которые думают построить по соседству с уже существующим высотным зданием на том же участке, где планируется энергоблок.
В здании энергоцентра разместятся газовая котельная, коллектор теплоснабжения и центральный хладоцентр. Мощность снабжения холодом составит 46,1 МВт, теплом — 4 МВт. Предусматриваются 13 парокомпрессионных холодильных машин (чиллеров). Энергоцентр будет работать круглосуточно.
При этом, согласно заключению ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт–Петербурге и Ленинградской области", рассматриваемый объект "является источником физического воздействия на среду обитания человека, так как по результатам расчётов на всех границах промплощадки (контур объекта) полученные уровни шума превышают допустимые для дневного и ночного времени суток".
Но как говорится в той же документации, "проектом строительства до ввода объекта в эксплуатацию в качестве шумозащитного мероприятия предусмотрена установка шумозащитного ограждения вдоль контура объекта с западной и северо–западной стороны, длина ограждения — 127 метров, высота ограждения — 8 метров".
Кроме того, на кровле энергетического центра дополнительно выставят шумозащитные решётки высотой 3 метра. Предусмотрены также металлические жалюзи, заполненные звукопоглощающим материалом из минеральной ваты.
С учётом этих мер уровни шума на границах санитарно–защитной зоны (с запада зона устанавливается длиной 8 метров, то есть как раз практически до жилой застройки) будут в пределах допустимого, говорится в заключении. На всякий случай для контроля нормативов замерять шум будет необходимо дважды в год — в дневное и ночное время суток.
"ДП" направил вопросы в пресс–службу "Лахта Центра".