До 16% персонала. Финская Nokia объявила о массовых сокращениях из-за ситуации на рынке

Финская Nokia планирует уволить до 14 тыс. человек из-за падения инвестиций в 5G
Автор фото: Markku Ulander / Lehtikuva
Офис Nokia в Эспоо, Финляндия.
Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia Oyj планирует снизить расходы на 800–1200 млн евро до 2026 года, что означает сокращение до 14 тыс. рабочих мест — это 16% всего персонала компании.
О мерах по сокращению затрат в течение ближайших трёх лет компания объявила в четверг, 19 октября, вместе с публикацией отчётности за III квартал 2023 года.
Необходимость сокращений в компании объяснили недостатком инвестиций от европейских и американских операторов в мобильную инфраструктуру пятого поколения.
"Операторам сложно монетизировать свои инвестиции в 5G. Это произойдёт, но, похоже, займёт больше времени, чем первоначально предполагалось", — пояснил генеральный директор Nokia Пекка Лундмарк (цитата по Bloomberg).
Сокращение расходов на персонал в размере 10–15%, как ожидается, позволит сэкономить компании до 400 млн евро ($421 млн) в 2024 году и ещё 300 млн евро в 2025 году.
Компания Nokia базируется в Эспоо в Финляндии. В настоящее время у неё насчитывается 86 тыс. сотрудников, в том числе 6,8 тыс. в Финляндии. После сокращений в компании останутся работать от 72 тыс. до 77 тыс. человек, говорится в заявлении Nokia.
По данным газеты Helsingin Sanomat, в Финляндии компания планирует сократить максимум 447 рабочих мест, но "цифра будет уточнена в ходе переговоров об изменениях".
Сокращения не коснутся исследователей, разработчиков продуктов компании или сотрудников завода в финском Оулу, отмечается в публикации. В этом году в Финляндии Nokia уже сократила 227 рабочих мест.
Финская Nokia, которая наряду со шведским производителем Ericsson являлась крупнейшим европейским поставщиками оборудования для сетей мобильной связи в России, объявила об уходе с российского рынка в апреле прошлого года. При этом в компании пообещали поддерживать телекоммуникационные сети в РФ. В ноябре прошлого года появилась информация о том, что Nokia просила у властей США и Финляндии продолжать поставки оборудования в Россию.