Зима близко. Стоимость шипованных шин выросла на 14% к октябрю 2023 года

За год зимние шины выросли в цене на 8-14%
Автор фото: Тихонов Михаил
Машина со снятыми колесами в пункте шиномонтажа.
Средневзвешенная стоимость шипованных зимних шин за год увеличилась на 14%, до 6650 рублей, нешипованная зимняя резина за год подорожала на 8%, до 6180 рублей.
Об этом рассказал "Коммерсантъ" со ссылкой на статистику Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) на основе данных системы маркировки "Честный знак".
Средняя стоимость на шины популярных типоразмеров постепенно увеличивается с начала сентября. А вот размеры от R17 и больше подорожали заметнее. Например, за шину R20 в среднем придётся заплатить около 40 тыс. рублей, на 12 тысяч больше, чем год назад.
Как рассказали эксперты, увеличение стоимости связано со структурой спроса и формированием цен у конечных продавцов. По словам главы категории "Запчасти и аксессуары" на "Авито" Александра Куроптева, за сентябрь продажи выросли на 25% к сентябрю прошлого года. Половина из них приходится именно на новую резину.
В этом году на 18% вырос объём предложения китайских автомобильных шин, что позволило производителям из КНР занять до 12% рынка.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что россияне всё чаще выбирают бюджетные азиатские бренды. В последний месяц лета продажи новых зимних шин поднялись на 46% по сравнению с августом 2022-го. Новые шины составили почти половину от всего объёма проданных комплектов резины.
На рынке присутствуют и отечественные шины. Так, производство шин на заводе Nokian Tyres во Всеволожском районе было перезапущено в этом году.