В Думе одобрили поправки о наказании за дискредитацию добровольцев Росгвардии

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет Государственной думы по госстроительству рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект об уголовном наказании за дискредитацию добровольцев Росгвардии. Авторы поправок предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
Документ ещё в сентябре внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета палаты по информполитике Александром Хинштейном в пакете законопроектов, который позволяет Росгвардии иметь в своём составе добровольческие формирования.
Законопроект дополняет понятием "Нацгвардия" статью 207.3 УК РФ "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации" (до 15 лет лишения свободы) и статью 280.3. УК РФ "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации" (до 7 лет).
Как писал "Деловой Петербург", в конце сентября группа сенаторов и депутатов Госдумы подготовила поправки в действующее законодательство, которые позволят Росгвардии иметь в своём составе добровольческие формирования. Предполагается, что такие формирования будут создаваться по решению президента РФ. Впоследствии их можно будет привлекать для задач в области обороны во время мобилизации, военного положения, в условиях вооруженного конфликта, при проведении контртеррористических операций и так далее.
При этом добровольцы Росгвардии получат все правовые и социальные гарантии, как в Минобороны.
В марте 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за дискредитацию любых участников специальной военной операции (СВО) на Украине.