Бастрыкин поручил завести дело из-за перевозки мусора с озера Щучье на карьер

Автор фото: oopt.spb.ru
Государственный природный заказник "Озеро Щучье".
Сотрудники следственного управления Следственного комитета России (СК РФ, СКР) по Ленинградской области начали процессуальную проверку по факту жалоб жителей Выборгского района на нарушения природоохранного законодательства.
Как объяснили в пресс-службе приёмной председателя СК вечером 13 октября, поводом для претензий стало решение о транспортировке отходов с озера Щучье, которое находится в Петербурге на территории одноимённого природного заказника, на выработанный песчаный карьер "Воронцовское-2" в Ленобласти.
"Граждане возражают против перезахоронения отходов, поскольку публичные слушания по данному вопросу не проведены, проектная документация по организации полигона отсутствует, карьер для размещения не подготовлен. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин дал указание руководителю СУ СКР по Ленобласти Сергею Сазину возбудить [по факту случившегося] уголовное дело", — говорится в сообщении.
Также в в публикации отмечается, что глава СУ СКР по Ленобласти должен представить Александру Бастрыкину доклад о предварительных и окончательных результатах расследования.
Отметим, что ранее специалисты областного комитета государственного экологического надзора уже жаловались в региональную прокуратуру по поводу перевозки отходов из ООПТ "Озеро Щучье" на карьер Воронцовский. Как рассказывал "Деловой Петербург", незадолго до того, как обратиться в надзорные органы, чиновники лично убедились в "размещении отходов производства и потребления" на данном участке.
Нюанс в том, что завоз мусора в "Воронцовский" со свалки на территории "Озера Щучье" ведётся согласно документации, утверждённой петербургскими чиновниками в рамках федерального проекта "Чистая страна" и национального проекта "Экология".
В начале года стало известно, что Министерство природных ресурсов РФ выделит Петербургу 35 млн рублей на улучшение экологической обстановки на Щучьем озере. К концу лета Смольный нашёл подрядчика, который ликвидирует свалку на территории природного заказника, однако проигравший участник конкурса оспорил его итоги.