И никакого финансирования. МОК приостановил работу Олимпийского комитета России

МОК приостановил работу Олимпийского комитета России
Автор фото: olympics.com
Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о приостановке работы Олимпийского комитета России. Это связано с решением российской стороны включить в свой состав спортивные ассоциации ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
Об этом говорится в пресс-релизе МОК. В нём сказано, что решение Олимпийского комитета России от 5 октября нарушает Олимпийскую хартию. В Международном олимпийском комитете отметили, что признают территориальную целостность Украины.
Таким образом, деятельность Олимпийского комитета России приостановлена до дальнейшего уведомления. Это означает, что ОКР больше не имеет права действовать от имени МОК в качестве Национального олимпийского комитета. Кроме того, он больше не будет получать финансирование от Олимпийского движения.
МОК оставляет за собой право принимать решение об участии отдельных нейтральных спортсменов с российским паспортом в Олимпийских играх в Париже 2024 года и зимних Олимпийских играх в Милане-Кортине.
Как писал "Деловой Петербург", в начале июля сообщалось, что до 500 российских и белорусских спортсменов допустили до участия в Азиатских играх в китайском Ханчжоу. При этом предполагалось, что спортсмены будут выступать под нейтральным флагом и вне медального зачёта, чтобы получить возможность пройти квалификацию на Олимпиаду-2024 в Париже. Однако Олимпийский комитет России (ОКР) не получил приглашений. В МОК заявили, что участие спортсменов из РФ и Белоруссии оказалась неосуществимо по техническим причинам.
Власти РФ заявили, что готовы компенсировать российским спортсменам потери, в том числе финансовые, из-за невозможности участвовать в Олимпийских играх в Париже в 2024 году.