Посольству Финляндии в РФ открыли счёт в находящемся под санкциями банке ВТБ

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
Флаги Финляндии и Евросоюза.
Денежные средства финской дипломатической миссии в России переведены на новый банковский счёт, открытый в банке ВТБ. Об этом сообщил во вторник, 3 октября, МИД Финляндии.
Там напомнили, что банковские счета генерального консульства Финляндии в Петербурге и посольства в Москве были заморожены в апреле.
"Активы на счетах были переведены на новый счёт, открытый посольству в банке, указанном Россией, — Банк ВТБ", — говорится в сообщении.
В этом же релизе сообщается о завершении работы генконсульства Финляндии в Петербурге с 1 октября. Обязанности по консульским и въездным вопросам на всей территории России с сентября взяло на себя посольство Финляндии в Москве. Заявления на финскую визу можно подать в визовых центрах VFS Global, в том числе в Петербурге, с начала сентября.
Банк ВТБ находится под санкциями Евросоюза и США, в связи с чем международные банковские переводы в эту кредитную организацию крайне осложнены.
О том, что финские дипмиссии в России "по принципу взаимности" могут пользоваться услугами российского банка ВТБ, в Москве заявили ещё в мае. В посольстве России в Финляндии тогда отметили, что российским дипломатам в Хельсинки ещё с осени прошлого года оставлена возможность пользоваться только одним банком — "Нордеа" (Nordea). Перевод любых средств на счёт посольства требует длительного получения разрешения плюс взимается "фактически запретительная комиссия" 5 тыс. евро независимо от суммы перевода.
Счета в российских банках двух финских дипмиссий — посольства в Москве и генконсульства в Петербурге — были заблокированы 27 апреля. В МИД Финляндии заявляли, что в качестве временного решения проблемы решили оплачивать счета за аренду наличными.
С 1 октября в России прекратило работу генконсульство Финляндии в Петербурге, в ответ финский МИД закрыл российское генконсульство в Турку. Финские власти подумывают о продаже здания российской дипмиссии в Турку, а здание генконсульства на Преображенской площади в Петербурге решили оставить в собственности Финляндии.