Из дома на Фонтанке выселяют сквоттеров после жалоб градозащитников на рейвы

Автор фото: citywalls.ru
В здании сберкасс на набережной Фонтанки, 78, начали освобождать незаконно занятые помещения. На прошлой неделе градозащитники жаловались на проведение в дореволюционном доме рейв-вечеринки.
Как сообщили в комитете по контролю за имуществом (ККИ), 950 м2 в здании по договору безвозмездного пользования занимает акционерное общество. Ещё порядка 6,5 тыс. "квадратов" захватили мастерские, музыкальные и фотостудии, частично помещения использовались под складские и даже жилые цели.
"В настоящий момент вскрываются незаконно занятые помещения, из которых вывозится имущество пользователей и мусор. По окончании всех мероприятий двери в освобождённые помещения будут опечатаны, опломбированы, на них будут установлены навесные замки", — отметили в Смольном, подчеркнув, что нелегалам дали время на выезд.
Чиновники также установили, что объект отключён от инженерных сетей, а часть его находится в аварийном состоянии.
Градозащитники уже неоднократно били тревогу из-за разрушения памятника регионального значения. Неделю назад они сообщили, что там проводятся рейв-вечеринки, а до этого жаловались на мародёрство.
В 2008-м году здание передали ООО "СВ-Консалт" для реконструкции под гостиницу с подземной парковкой. Издательству "Детгиз" и УФМС, которые были арендаторами, компания обязывалась подыскать новые помещения.
Объём вложений оценивался в $20 млн. При этом городской бюджет за передачу объекта должен был получить от инвестора 132,7 млн рублей.
Однако в дальнейшем компания оказалась на грани банкротства и договор с ней был расторгнут. Отношения города и инвестора перетекли в судебную плоскость, свои права также пыталось отстоять ГУ МВД.