Петербургская компания с 2012 года судится с КИО из-за прав на здание-памятник

Автор фото: Ермохин Сергей
Компания "СВ-Консалт" выиграла у города суд, оспорив расторжение договора по зданию на наб. реки Фонтанки, 78. Стороны судятся из-за прав на бывшую Ссудную кассу Сберегательного банка Российской империи с 2012 года. Всё это время памятник разрушается.
Последний раз ООО "СВ-Консалт" обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в середине ноября прошлого года с иском к комитету имущественных отношений (КИО). Компания требовала признать расторжение договора недействительным, а КИО собирался передать памятник в оперативное управление ГБУ "Агентство по развитию имущественного комплекса", которое должно было заняться срочными противоаварийными работами.
По данным картотеки "Электронное правосудие", на прошлой неделе суд постановил иск удовлетворить полностью. По данным источников "ДП", комитет будет оспаривать это решение. Текст его ещё не опубликован, предположительно, выиграть удалось по основаниям, использовавшимся "СВ-Консалт" и ранее. Компания ссылается на то, что не могла приступить к работам на объекте, пока его частично занимали третьи лица (издательство детской литературы "Детгиз" по бессрочному договору — около 1 тыс. м2 и Управление ФМС — около 2 тыс. м2).
В инвестиционном договоре не были чётко прописаны обязанности сторон по переезду (предполагалось, что это произойдёт совместными усилиями, но наладить коммуникацию они не смогли), из-за чего здание до сих пор юридически не зачищено. Суд постановил, что раз город не исполнил обязательства по предоставлению его под реконструкцию свободным от прав и имущества третьих лиц, то общество было вправе приостановить исполнение своей части договора.
"СВ-Консалт" ранее уже выигрывал суды, добиваясь отмены расторжения договора. Но после этого город расторгал его заново. Теоретически этот процесс может продолжаться бесконечно — пока кого-либо из сторон не привлекут к ответственности за нарушение требований законодательства об охране памятников.
Пока город и инвестор судятся в арбитраже, судьбой памятника активнее всех занимается "Детгиз", который через суд пытается заставить КИО произвести ремонтные работы. По его инициативе заказана экспертиза, которая должна определить среди прочего, "создаёт ли текущее техническое состояние входной группы риски для жизни и здоровья граждан". Это разбирательство ведётся более двух с половиной лет.
ООО "СВ-Консалт", по данным ЕГРЮЛ, принадлежит в равных долях Олегу Орлову и Михаилу Миронову. Компания получила объект в 2008 году от города для реконструкции под отель. Одним из условий была выплата в бюджет 132 млн рублей. Эти средства не переведены до сих пор. КИО пытался взыскивать долг и пени, однако суд и в этом вопросе встал на сторону общества, напомнив властям о несоблюдении обязательств по предоставлению объекта.
Как ранее писал "ДП" (см. № 188 от 18.12.2020), собственники давно пытаются перепродать компанию, предлагая инвесторам предварительный проект реконструкции под отель уровня четыре или пять звёзд общей площадью около 10 тыс. м2 (это примерно на четверть больше существующей). В 2018 году её выставляли за 360 млн рублей (без учёта долгов перед городом). Однако из-за неудовлетворительного состояния здания, охранного статуса и многочисленных споров вокруг проекта найти покупателя не так-то просто.